Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Всемирная неделя космоса-2021

Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, как и многие музеи космонавтики мира, принимает активное участие во Всемирной неделе космоса, посвященная запуску первого искусственного спутника Земли. В течение недели школьники студенты и взрослые знакомятся с экспозицией и тематическими выставками музея Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. Для них организовываются демонстрации научно-популярных фильмов, проводятся тематические лекции, в том числе с использованием  цифрового планетария и образовательные программы.

В рамках Всемирной недели космоса Шоршелский музей космонавтики посещают учащиеся и студенты образовательных учреждений Чувашской Республики. Первыми участниками этой недели стали первоклассники СОШ №10 имени космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары. Для них была проведена тематическая лекция «Начало космической эры», рассказывающая слушателям о том, как и когда был запущен первый искусственный спутник Земли «ПС-1» (простейший спутник-1), именно такое кодовое обозначение получил первый спутник планеты. После знакомства с экспозицией и тематической выставкой «Первый спутник на орбите» школьники вместе с родителями приняли участие в посадке туи в сад-парке имени А.Г. Николаева в честь Всемирной недели космоса.

Всемирная неделя космоса – это крупнейшее ежегодное мероприятие в мире, посвященное вопросам изучения космического пространства. Эта идея вдохновляет школьников и студентов, способствует формированию будущих специалистов, демонстрирует весомую общественную поддержку космической программы, а также решает вопросы, касающиеся просвещения общественности в этой области, и способствует развитию сотрудничества на международном уровне в деле космической пропаганды. Ежегодно более 90 стран участвуют  в мероприятиях, приуроченных к неделе космоса по всему миру.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate