Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В музее космонавтики прошли мероприятия, посвященные 59-летию первого полёта А. Г. Николаева в космос

11 августа — особый день в истории отечественной пилотируемой космонавтики и для всего чувашского народа. Этот день, перевернувший сознание тысячи людей, стал символом национальной гордости чувашского народа. Простой крестьянский парень из чувашского села, сумевший вслед за Юрием Гагариным и Германом Титовым подняться к звёздам, стал гордостью всей страны и оповестил всему миру о скромном трудолюбивом народе с правобережья Волги.

59 лет назад 11 августа 1962 года в 11 часов 30 минут с космодрома «Байконур» был запущен космический корабль «Восток-3» с Андрияном Николаевым на борту. Через сутки — 12 августа в 11 часов 02 минуты – на корабле «Восток-4» стартовал Павел Попович. Это был первый в мире групповой космический полёт двух пилотируемых кораблей-спутников. Благодаря большой точности в выведении на орбиту обоих кораблей, параметры их орбит практически совпадали, максимальное сближение кораблей составило порядка 6,5 км. В полёте космонавты визуально могли наблюдать друг друга.

Суммарная дальность первого группового космического полёта составила 1 975 200 километров, а продолжительность 70 часов 23 минуты 38 секунд, что позволило Андрияну Николаеву и Павлу Поповичу установить мировые рекорды по дальности и продолжительности группового космического полёта. Этот полёт стал первым шагом к решению одной из кардинальных задач современной космонавтики – сближению, встрече и стыковке космических кораблей на орбите.

В Мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева прошли мероприятия, посвященные 59-летию первого космического полёта Андрияна Григорьевича Николаева.

В этот знаменательный день на могилу Космонавта-3 возложили цветы сотрудники Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, представители администрации Шоршелского сельского поселения, работники Дома культуры и школы, а также гости села Шоршелы.

Так же проведены лекции «Первый групповой космический полёт», кинопоказы «Звёздный Сокол Чувашии». Состоялось открытие выставки «Одно небо на двоих». Совместно с региональным отделением Союза радиолюбителей России проведено республиканское соревнование по радиоспорту на кубок лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева. Коллективная радиостанция «Восток-3» выходила в эфир, поздравляя всех радиолюбителей присоединившихся к сеансам радиосвязи с этой знаменательной датой.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate