Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В Музее космонавтики открылась выставка «Первая женщина в космосе»

В Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева сегодня открылась выставка, посвященная первой женщине-космонавту Валентине Терешковой, которая 16 июня 1963 года отправилась в космический полет на корабле «Восток-6».

В выставку вошли редкие и уникальные фотографии из фондов Музея космонавтики, а также космическая нумизматика и книги. На открытии выставки присутствовали учащиеся Сутчевской средней общеобразовательной школы Мариинско-Посадского района.
Очень важно, что выставка, посвященная первой женщине-космонавту, открылась именно сегодня, в преддверии Дня рождения Космической «Чайки» 6 марта и Международного женского дня 8 марта.

Особое внимание первых посетителей выставки привлекли фотографии подготовки Валентины Терешковой к полету, в том числе, после зачисления 12 марта 1962 года в первый отряд космонавтов и прохождения обучения как слушатель-космонавт второго отряда. Также очень интересны моменты пребывания Валентины Владимировны в разных странах. Помимо фотодокументов и редких изданий школьники смогли увидеть сюжеты о первой женщине-космонавте, подготовленные телестудией «Роскосмос».

Справочно:
Первый полет женщины-космонавта состоялся с 16 по 19 июня 1963 года. Валентине Терешковой был присвоен позывной «Чайка». Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-пилотом космического корабля и первой в мире женщиной, совершившей одиночный полет в космос. Она первая в истории России женщина в звании генерал-майор (генерал-майор авиации в отставке). В 2000 году британская общественная организация Ассамблея «Женщины года» удостоила ее почетного звания «Женщина столетия» за заслуги в деле освоения космоса на благо мира и защиты экологии планеты.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate