Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В музее космонавтики открылась выставка «Он позвал нас в космос!»

В музее космонавтики открылась выставка «Он позвал нас в космос!», посвященная первому космонавту Земли Юрию Гагарину.

На выставке можно увидеть редкие и уникальные фотографии моментов подготовки к космическому полету, групповые снимки первопроходцев космического пространства, а также пребывания Юрия Гагарина в разных странах. На выставке представлены фотоматериалы из фондов музея космонавтики.

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области. После окончания с отличием военного авиационного училища летчиков имени К.Е. Ворошилова, продолжил службу в истребительном авиационном полку ВВС Северного флота. 7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС зачислен слушателем-космонавтом в отряд космонавтов ЦПК. 12 апреля 1961 года Гагарин совершил полет в космос в качестве пилота космического корабля «Восток». Через 108 минут после старта, спускаемый аппарат и космонавт приземлились недалеко от деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космического пространства и стал символом развития советской науки и авиации. Он стал символом мира. Почти через месяц после полёта Юрия Гагарина отправили в первую зарубежную поездку с «Миссией мира». Первый космонавт посетил Чехословакию, Финляндию, Англию, Болгарию и Египет. Всего Юрий Гагарин в рамках зарубежных визитов посетил около 30 стран.

В этом году весь мир будет праздновать 60-летие первого полета человека в космос. В Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева запланированы ряд мероприятий в рамках празднования этой юбилейной даты. Так же сегодня Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева запускает акцию #Гагарин_60, ежедневно будем публиковать фотографии с Юрием Гагариным из фондов музея. Надеемся, вы нас поддержите!

Приглашаем всех в музей космонавтики!

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate