Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В Музее космонавтики открылась выставка «Дорога к просторам Вселенной»

В Мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева открылась выставка «Дорога к просторам Вселенной». Посвящена она годовщине первому выходу человека в открытый космос.

56 лет назад, 18 марта 1965 года, космонавт Алексей Архипович Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос с борта космического корабля «Восход-2» с использованием гибкой шлюзовой камеры. Совместная работа на борту проводилась с командиром корабля Павлом Беляевым. Общее время первого выхода составило 23 минуты 41 секунду (из них вне корабля 12 минут 9 секунд).

В открытии выставки приняли участие представители военных комиссариатов Чувашской Республики.

«Алексей Леонов был у нас несколько раз.  На территории Мемориального комплекса растёт ель, которую посадил Алексей Архипович во время пребывания на родине своего друга-коллеги, нашего чувашского космонавта Андрияна Николаева, с кем проходил подготовку к космическим полётам в первом отряде космонавтов и работал в Центре подготовки космонавтов в Звездном городке много лет. Только благодаря мужеству и героизму Алексей Леонов смог совершить прыжок в открытый космос из космического корабля. В сложной ситуации. Оказавшись один на один с открытым космосом и между жизнью и смертью, он незамедлительно принял правильное решение и идя на огромный риск смог успешно вернуться обратно в космический корабль и на землю», — сказал директор музея Александр Тукмаков гостям.

Выставка «Дорога к просторам Вселенной» проработает в фойе музея космонавтики до 10 апреля. Ознакомиться с ней может любой желающий.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate