Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В Чувашии восстановили агропортрет легендарного космонавта Андрияна Николаева

С начала мая в поле на берегу реки Цивиль возле деревни Ельниково Мариннско-Посадского района закипела работа: там начали рисовать побелкой на земле, затем орудовать лопатой. Так начались работы по восстановлению уникального проекта — агроизображения легендарного чувашского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Андрияна Николаева. Проект приурочен к 60-летию первого полета Андрияна Григорьевича в космос и Году выдающихся земляков в Чувашии.

Идея уникального проекта родилась  еще в 2014 году, тогда же ее воплотили в реальность. Автор проекта — новочебоксарец Юрий Иванов, руководитель по логистике одной из компаний города.

“У нас в республике не так много точек притяжения для туристов. Изучив опыт Японии, где создаются изображения из разных сортов риса, Америки, когда художник выкладывает картины из разноцветных камней, я подумал, а почему и нам бы не создать что-то подобное? И решил, что можно вскопать землю по рисунку, тогда получится два цвета — зеленый и черный. Этого достаточно, чтобы создать картину. Выбор пал на нашего космонавта Андрияна Николаева, мы сделали портрет на площади 100 на 115 метров (чуть больше 1 гектара) к 85-летию со дня его рождения”.

Место выбрали недалеко от родины легендарного земляка — села Шоршелы, возле деревни Ельниково на берегу реки Цивиль, именно там проходил путь космонавта, когда он отправлялся на учебу в техникум.

“Раньше другой дороги не было, как и моста через реку, — рассказывает директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков. — Ходил он здесь даже зимой, в пургу, очень хотел учиться. Андриян из бедной семьи, рассказывал, что часто у них не было хлеба на столе, и мама в сумку клала пару картофелин. Обувь считалась роскошью, им в техникуме давали талоны на продукты, так он продал их и купил сандалии. Чтобы они не износились быстро, снимал и шел до техникума босиком”.

7 мая начались основные работы  — перекопка земли. В этот день, чтобы помочь восстановить агропортрет,  приехали  студенты-волонтеры Чувашского государственного аграрного университета и Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.  21 мая работы продолжили студенты-волонтеры Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова и Цивильского аграрно-технологического техникума.

“Проект реализуется при содействии Мемориального комплекса, Агентства по развитию туризма в Чувашии и Фонда развития Чувашии “Пӗрле”, — рассказывает Юрий Иванов. — Кстати, директор агентства Мария Гришина также участвовала  в восстановлении агропортрета  вместе со своими дочками”.

Мария Гришина, директор Агентства по развитию туризма в Чувашии:
— Когда мы узнали об этом проекте, выяснили, какие нужны ресурсы. Обратились к волонтерским движениям вузов, ссузов, чтобы найти помощников. Конечно, я тоже взяла лопату, надо показывать пример. И это вызов себе: намеченный объем работы необходимо завершить, несмотря ни на что.

«Последний раз восстанавливали портрет в 2015 году. Еще была попытка в 2020-м, но не хватило ресурсов, чтобы закончить. И вот в этом году начали всё по новой.  Для воплощения идеи  использовались готовые шаблоны. Помощь  оказала компания-оператор мобильной связи — предоставили ненужные баннеры, и на обратной стороне  сделали макет с точностью до сантиметра. Из нескольких баннеров, собрали полномасштабное изображение.
Сначала сделал разметки геодезист, и после были нарисованы контуры побелкой. С  помощью техники (мотоблоки, тракторы) вскапывали большие участки изображения, а маленькие, такие как глаза, нос, рот, только вручную, чтобы сохранить точность. Над ними и работали волонтёры,» — поделился инициатор проекта.

“Мы сразу согласились, — рассказывают студенты техникума технологии питания и коммерции 16-летние Карина Гибадуллина и Валерий Князев. — Копать, конечно, нелегко. У кого-то, вон, мозоли на руках появились. Но нам здесь нравится: свежий воздух, радостно на душе, ведь мы вносим свой вклад в такой грандиозный проект. Агропортрет будет украшать общую картину Чувашии, сделает нашу республику еще интереснее для туристов”.

Дарья Горбунова, студентка Чувашского государственного аграрного университета.
— Это важно для памяти, чтобы не забывали Андрияна Николаева. Он наш герой.

Почти  месяц шли работы по восстановлению агропортрета Андрияна Николаева.

Любоваться агропортретом  можно уже сейчас. На фотографиях представлены восстановительные работы, а также снимки агропортрета с квадрокоптера. А еще планируется в определенные дни приглашать сюда владельцев малой авиации, воздушных шаров, чтобы желающие могли вживую полюбоваться этим уникальным творением с высоты птичьего полета.

“Планы грандиозные, — делится директор Мемориального комплекса, — хотим, чтобы здесь появились цветники, велодорожки, чтобы это было такое туристическое место для культурного отдыха, еще один полноценный объект нашего музея. Хватило бы ресурсов для реализации планов”.

Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР выражает огромную благодарность студентам-волонтарам Чувашского аграрного университета, Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции, Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова и Цивильского аграрно-технологического, участвовавшим в восстановительных работах, их руководителям. Также выражается благодарность Марии Гришиной, директору Агентства по развитию туризма в Чувашии, Анастасии Львовой Анастасии, учителю МБОУ «СОШ №50» и её сыну Львову Кириллу, ученику 7-го класса МБОУ «СОШ №50», Васильеву Александру, ученику 11 класса Шоршелской СОШ им. А. Г. Николаева, жителям д. Ельниково: Васильеву Сергею и Егорову Александру.

Особая благодарность Фонду развития Чувашии “Пӗрле” и благотворительному фонду «Интеграция и развитие» за финансовую помощь.

______

Будьте всегда в курсе наших новостей и анонсов!
Подпишитесь на нас в Вконтакте или в Телеграм.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate