Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Участники Межрегионального музейного форума посетили родину Космонавта-3

Яркой и насыщенной была программа Межрегионального музейного форума «Национальный музей: 100 лет в истории Чувашии», который проходил в республике с 15 по 17 апреля 2021 года.

В рамках форума было проведено Общее отчетно-выборное собрание межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа», в котором приняли участие директора и сотрудники музеев Приволжского федерального округа (ПФО), представители региональных органов исполнительной власти, представители организаций сферы культуры, сотрудники из 70 музеев – всего около 150 человек.

В разные годы Общее собрание Совета музеев ПФО проходило в таких городах, как Ульяновск, Казань, Саранск, Нижний Новгород, в этом году площадкой для общения музеев стал г.Чебоксары. Совет музеев Приволжского федерального создан был организован для координации деятельности музейного сообщества и взаимодействия с органами муниципальной и государственной власти, а также общественными объединениями.

Деловая программа форума включала в себя работу двух круглых столов: «Опыт создания Фонда целевого капитала», «О новых «Единых правилах организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций». Активно работали площадки для обсуждения и открытого разговора: «Трансформация цифрового пространства музеев в эпоху пандемии», «Гостеприимство в музее как новый стандарт работы с посетителями», «Образовательные программы в музеях», «Волонтёры культуры: дополнительная нагрузка или реальная помощь», «Инклюзия в музее. Успешные практики и методики работы с посетителями с ментальными особенностями», «Партнерство и спонсорство событий, проектов, программ в новых условиях», «Профессиональное выгорание: миф или реальность».

Опытом работы по обучению руководителей организаций культуры поделился «Центр социальных инноваций в сфере культуры Югры».

Среди спикеров форума были представители органов власти регионов Приволжского федерального округа, специалисты ведущих музеев России: Государственного Эрмитажа (г.Санкт-Петербург), Государственного музея-заповедника «Петергоф» Эрмитажа (г.Санкт-Петербург), Русского музея (г.Санкт-Петербург), Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» (г. Москва), Музея космонавтики (г. Москва) и многих других.

В рамках работы форума состоялось общение молодых сотрудников музеев Приволжского федерального округа, которые решили организовать свой клуб «Коммутатор» для общения и обмена опытом, а также для продвижения новых проектов и трансляции передовых направлений работы. Время быстро меняется и без креативного мышления молодых музейных сотрудников не обойтись.

В рамках культурной программы была открыта фотовыставка работ победителей Межрегионального фестиваля-фотоконкурса «Экология – Безопасность – Жизнь».

В заключительный день участники и гости форума посетили этнографический комплекс «Ясна» и Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в с. Шоршелы Марпосадского района Чувашии.

Экскурсия для гостей по Мемориальному комплексу лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева началась с посадки яблони в сад-парке им. А. г. Николаева. В рамках пребывания участники форума посетили родной дом космонавта Андрияна Николаева, часовню-усыпальницу и залы музея космонавтики. В ходе встречи с директором комплекса Александром Тукмаковым гости поделились словами благодарности за тёплый приём и остались под большим впечатлением от Мемориального комплекса.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate