Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Состоялся велопробег «Новочебоксарск —  Шоршелы», посвященный Дню космонавтики

В рамках открытия велосипедного сезона в Чувашии состоялся велопробег в честь первооткрывателей космоса по маршруту город Новочебоксарск —  село Шоршелы Мариинского Посадского района. Для вовлечения большего количества любителей велосипеда в празднование первого полета человека в космос было принято решение стартовать в выходной день.

Организованный старт велопробега был дан в 11:00 по местному времени из города Новочебоксарск. На финише в селе Шоршелы всех участников приветствовали сотрудники Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и представители местной администрации.

После финиша участники велопробега ознакомились  с экспозицией и выставками музея космонавтики,  Аллеей космонавтов и Домом-музеем семьи Николаевых. Посмотрели фильмы  «Гагарин: «Поехали». Гости также приняли участие в Николаевском уроке и в фотосессии на память.

В рамках велопробега состоялось вручение дипломов активным участникам велосипедного движения Чувашии и возложение цветов на могилу дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Справочно:

В Чувашии с 2004 года проходят традиционные велопробеги из города Новочебоксарск в село Шоршелы на малую родину дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. В апреле каждого года начинается велосипедный сезон массовым катанием, посвященным Дню космонавтики. Символично, что дистанцию в 18 км в одну сторону участники и любители велодвижения проходят за 108 минут, сколько длился космический полет первого космонавта Земли.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate