«С нами космос ближе»: по «Пушкинской карте» в музей космонавтики имени Андрияна Николаева

А вы знали, что если ваш ребёнок или ваши ученики входят в возрастную категорию от 14 до 22 лет, то у них есть уникальная возможность посетить Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в селе Шоршелы по федеральной программе «Пушкинская карта» национального проекта «Семья» совершенно бесплатно.
Что вас ждёт на родине космонавта-3 Андрияна Николаева?
Вас ждут групповые экскурсии по музейному комплексу им. А.Г. Николаева, куда входят:
- Знакомство с жизнью дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР, почётного гражданина Чувашской Республики Андрияна Николаева;
Знакомство историей развития отечественной пилотируемой космонавтики; - В залах музее Вы увидите подлинные листки бортовых журналов космических кораблей «Восток-3» и «Союз-9», космическое питание с полётов нашего выдающегося земляка А. Г. Николаева, а также современное питание космонавтов.
- Знакомство настоящими спасательными скафандрами «Сокол» и «Сокол-КВ», скафандрами для внекорабельной деятельности «Ястреб» и «Орлан-МК», личными космическими вещами космонавтов из Чувашии.
- Также вас ждут настоящие спускаемые аппараты космических кораблей «Восток» и «Союз-ТМА» и автомобиль «ЗИС-110» 1950 года выпуска, в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии, и можно посетить мобильный планетарий.
После экскурсии по музею космонавтики вы посетите сад-парк имени Андрияна Николаева, который бы заложен после первого полёта в космос космонавта-3 и где первую яблоню сажал сам Андриян Николаев, а также вы можете ознакомиться именными деревьями космонавтов СССР, Российской Федерации и почетных гостей, которые побывали в мемориальном комплексе. И в завершение посетите часовню-усыпальницу (в виде ракеты), на месте которой покоится наш выдающийся земляк.
Кроме группового посещения по «Пушкинской карте» доступно самостоятельное посещение.
Как получить «Пушкинскую карту» и купить билет в музей космонавтики?
- Скачайте и зарегистрируйтесь в специальном приложении «Госуслуги.Культура» и получите виртуальную «Пушкинскую карту» с балансом на 5000 руб.
- Билет можно купить на сайте Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева kosmos-memorial.ru в разделе «Посетителям», также в кассе музея.
Заявки на групповые экскурсии принимаются по телефону: 8(8352) 23-90-27, а также, предварительно, на сайте в разделе «Посетителям».
















Олег Николаев: Республика лидирует в ПФО по реализации программы «Пушкинская карта»
Директор мемориального комплекса А.Г. Николаева принял участие в праздновании 90-летия со дня рождения космонавта-2 Германа Титова
© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: