Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Продолжается подготовка цикла мероприятий, посвященных 60-летию со дня первого полета А.Г. Николаева в космос

13 июля в администрации Шоршелского поселения Мариинско-Посадского района состоялась встреча с организаторами мероприятия «Космостарт», проводимого в рамках 60-летия со дня первого полета А.Г. Николаева в космос.

Фестиваль спорта состоится вблизи агропортрета А.Г. Николаева (деревня Ельников Мариинско-Посадского района) 13-14 августа 2022 года. Инициатор создания агропортрета Иванов Юрий Германович, являющийся также инициатором проведения фестиваля, предложил проект плана спортивных и культурных мероприятий, вместе с ним о проекте рассказал Калашников Денис Олегович, председатель Федерации спортивного ориентирования Чувашской Республики.

Тукмаков А.Н. директор мемориального комплекса обозначил важность проведения мероприятий с целью развития туристической индустрии, связанной с брендированием имени нашего земляка Николаева А.Г. Глава Шоршелского поселения Отяков А.Н. поднял вопросы благоустройства дороги вокруг музея и дороги ведущей в деревню Ельниково, к агролику, по результатам объезда территорий проведения Космостарта.
В планах мероприятия есть и Квасная миля, и концерт, и катание на воздушном шаре и другие варианты проведения культурного досуга в выходные.

Начальник отдела культуры и социального развития Упракина Э.П. подытожила, что еще много организационных вопросов надо решить, доработать положение, афишу и в согласовании со всеми участниками встречи провели распределение ответственных за каждый возможный пункт мероприятия.
Следующую встречу запланировали ровно через неделю.

А днём ранее, 12 июля состоялось заседание рабочей группы, где обсудили проведение праздничного мероприятия «Космос как море, но берег – земля», которое пройдет 11 августа. С проектом программы ознакомил директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков. В этот день гостей ждут сеанс радиосвязи с космонавтами Роскосмоса, вечерний кинопоказ, праздничный концерт, театрализованное представление, экскурсии по музею космонавтики и многое другое.

Директор ФСК «Мариинский» Олег Семенов и депутат районного Собрания Евгений Ильин выступили с инициативой провести в этот день велопробег «Дорогой космонавта» от села Шоршелы в город Мариинский Посад к зданию бывшего филиала ПГТУ, где учился наш знаменитый земляк.
Председатель районного Союза пенсионеров Роза Ракова предложила задействовать в праздничных мероприятиях отряды юных космонавтов и наглядно показать, в какие игры играли в детстве Андрияна Григорьевича Николаева.

Начальник отдела культуры и социального развития Эльвира Упракина отметила, что все предложения, поступившие в рамках заседания, будут рассмотрены и добавлены в программу мероприятий.

Напомним, что в Год выдающихся земляков Чувашии и в честь 60-летия со дня первого полета Андрияна Григорьевича Николаева в республике запланирован цикл мероприятий, часть из которых пройдет на территории Мариинско-Посадского района – родине летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации.

Источник: Администрация Мариинско- Посадского района

 

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate