Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Посвящение кадетов Чувашии в ряды отряда «ЮнАвия» стенах Музея космонавтики

14 октября в России празднуется День в музее для российских кадет. В этот день впервые кадеты Чувашской Республики вступили в ряды отряда «ЮнАвия», одного из направлений военно-патриотического движения «Юнармия».

Возможность вступить ряды юнармейцов на малой родине дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта, генерал-майора авиации Андрияна Николаева представилась учащимся Средней общеобразовательной школы №22 Героя Российской Федерации Николая Фёдоровича Гаврилова.

Торжественное мероприятие вступления кадетов ряды «Юнармия» началось с исполнения гимнов российской Федерации и Чувашской Республики.

«Сегодня для вас волнительный день, сегодня впервые в республике проходит посвящение кадетов в ряды «Юнармия». Для нас это большая честь принять вас на земле, где родился и вырос наш выдающийся земляк, дважды Герой Советского Союза Андриян Григорьевич Николаев. Равняться на легендарного Героя – это честь, это гордость. Я уверен, что вы все сегодня получите благословение от летчика-космонавта №3 нашей страны, генерала-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева, и надеюсь, что вы не забудете этот день и кто-то из вас станет летчиком-космонавтом», — обратился с приветственными словами директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александр Тукмаков.

Со словами приветствия, а также поздравительной речью выступили почётные гости мероприятия: председатель Совета ветеранов военно-морского флота в Чувашской Республике Владимир Крюковский и председатель отделения ДОСААФ России Ленинского района г. Чебоксары Сергей Степанов.

Продолжилось мероприятие принятием кадетами торжественной клятвы Юнармейца. После принятия клятвы Юнармейца почетные гости мероприятия вручили кадетам знаки принадлежности к общественно-патриотическому движению «Юнармия» и личные книжки юнармейца.

Торжественная церемония принятия кадет в ряды «ЮнАвиа» завершилась исполнением гимна кадет и возложением цветов на могилу Космонавта-3 Андрияна Николаева в часовне-усыпальнице.

За предоставленную возможность проведения торжественного посвящения в ряды «Юнармия» в стенах музея космонавтики администрация СОШ №22 имени Героя Российской федерации Николая Фёдоровича Гаврилова выразила огромную благодарность директору Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александру Тукмакову

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate