Музей космонавтики присоединяется ко всероссийской акции «Вам, Любимые!», посвященной Международному женскому дню

С 6 по 8 марта 2026 года посещение музея космонавтики для девушек, жен, вдов участников специальной военной операции, матерей в многодетных семьях, для мам с детьми до 14 лет, женщин и бабушек, а также для тех, кто воспитывают детей самостоятельно — бесплатное.
В эти предпраздничные и праздничные дни для ознакомления доступны все экспозиции музея космонавтики, рассказывающие о жизни и деятельности легендарного космонавта-3, Чувашского Сокола Андрияна Григорьевича Николаева. Вы можете увидеть своими глазами настоящие предметы быта космонавтов: советские и российские скафандры, космическую пищу разных времен, спускаемые аппараты космических кораблей «Восток» и «Союз ТМА-1», исторические артефакты рассказывающие о развитии отечественной космонавтики, а также будет возможность сфотографироваться на фоне раритетного автомобиля «ЗИС-110» 1950-го года выпуска, на котором прославленный космонавт-3 А.Г. Николаев проехался по улицам г. Чебоксары после покорения космоса.
В одном из залов музея для посетителей будут демонстрироваться видеофильмы о женщинах-космонавтах СССР и Российской Федерации, об их подвигах и космической деятельности.
Дополнительно можно будет посетить цифровой мобильный планетарий, где любой желающий, может окунуться в космическое пространство и узнать о таинстве Вселенной и Солнечной системы.
Для посещения также доступны другие объекты Мемориального комплекса (в 50 м от музея):
— Сад-парк имени А.Г. Николаева природно-ландшафтными проектами «Космонавтика в лицах» и «Солнечная система», с Аллеями космонавтов и почетных гостей;
— Часовня-усыпальница летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева из голубого стекла и мрамора, высотой 16,5 метров.
⌚Время работы музея с 6 по 8 марта:
с 9.00 до 18.00, (касса до 17.00).
Наш адрес: село Шоршелы, ул. 30 лет Победы, д. 10.
(ориентир — соседнее 2-х этажное здании с вывесками «МАГАЗИН», «OZON»)
❗Вход в музей на время земляных работ через главный вход здания — под вывеской «OZON».
Справки по тел.: +7(8352)23-90-27, +7(8354)235-295
🔗 Группа Мемориального комплекса во Вконтакте
🔗 Канал Мемориального комплекса в Одноклассниках
🔗 Канал Мемориального комплекса в Телеграм
🔗 Канал Мемориального комплекса в MAX
Выбирайте и приходите: расписание мероприятий с 2 по 8 марта
© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: