Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Кукла-матрёшка «Алёнка» в чувашском наряде побывала на Международной космической станции — продолжение истории!

Музей космонавтики в с.Шоршелы, на малой родине третьего лётчика-космонавта А.Г. Николаева, пополнится новым космическим экспонатом — куклой-матрёшкой «Алёнкой» в чувашском национальном одеянии (названа именем дочери космонавта-3 А. Николаева). Кукла-матрёшка «Алёнка» — копия куклы-матрёшки, которую, в своё время, 11 августа 1962 года, в первый космический полёт взял космонавт-3 Андриян Николаев.

В свой космический полёт «Алёнка» отправилась с космодрома Байконур 24 февраля 2023 на транспортно-пилотируемом космическом корабле «Союз МС-23», отправленным к МКС в беспилотном режиме для доставки на Землю экипажа транспортно-пилотируемого космического корабля «Союз МС-22».

Музейный экспонат был принят на Международной космической станции космонавтами Роскосмоса Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, позже 3 марта 2023 года к нашим космонавтам присоединился Андрей Федяеев, стартовавший днём ранее вместе с двумя астронавтами НАСА и астронавтом из ОАЭ с площадки Космического центра имени Кеннеди НАСА штата Флорида на пилотируемом корабле «Crew Dragon» в качестве специалиста миссии Crew-6 и бортинженера МКС-69.

☄28 марта 2023 года кукла «Алёнка» вернулась в спускаемом аппарате корабля «Союз МС-22», который привёз на Землю ресурсное оборудование и укладки с результатами научных экспериментов. Аппарат приземлился в беспилотном режиме в районе казахстанского города Жезказган.

В скором времени кукла должна прибыть в Шоршелы и пополнить фонды Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. В ближайшее время в музее космонавтики планируется открытие новой выставки, которая будет рассказывать посетителям историю о первой космической куклы, кукле-матрешке «Алёнке», побывавшей на МКС и об индикаторах невесомости космонавтов.

Ранее мы писали историю о первой космической кукле и о двух художественных копиях, подробнее по ссылке 👉 С чего всё начиналось

Благодарим Роскосмос за плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate