Единый информационный день в Мемориальном комплексе: от кадровых вопросов до пожарной безопасности и поддержки героев СВО

В Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева состоялся Единый информационный день с трудовым коллективом. Встреча прошла в формате открытого диалога и была посвящена ключевым темам социально-экономической повестки Чувашской Республики, обозначенным Администрацией Главы региона для муниципальных образований в апреле 2026 года.
В ходе мероприятия сотрудники музея детально обсудили несколько актуальных блоков, касающихся трудоустройства, региональных мер безопасности, развития культурной инфраструктуры и комплексной поддержки участников специальной военной операции.
Ключевым вопросом повестки стало обсуждение работы обновленных кадровых центров «Работа России» и реализация в регионе национального проекта «Кадры». Участникам встречи напомнили, что по итогам 2025 года в кадровые центры республики за помощью в поиске работы обратились более 30 тысяч человек, при этом уровень трудоустройства составил почти 80%.
Особый акцент был сделан на мерах поддержки трех категорий граждан:
- Молодежь и старшее поколение: В 2025 году профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Кадры» прошли 1737 человек, и более 85% из них нашли работу.
- Ветераны СВО:Было отмечено, что 67% вернувшихся бойцов уже трудоустроены, а служба занятости сформировала специальный резерв из 336 вакансий. Для тех, кто хочет начать свое дело, в 2025 году успешно прошла региональная программа «СВОи в бизнесе», которую прошли 45 человек.
Обеспечение пожарной безопасности в весенне-летний период 2026 года
Сотрудникам музея напомнили о необходимости усиления контроля в связи с действием на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима, введенного с 10 апреля 2026 года. До коллектива доведены основные запреты: недопустимость разведения костров и сжигания сухой травы на прилегающих к комплексу территориях, а также ограничения на посещение лесов при высоком классе пожарной опасности. Соблюдение этих мер — залог сохранения природы и безопасности населения.
Реализация программы «Культурная среда» в Чувашии
Учитывая, что Мемориальный комплекс является одним из ведущих учреждений культуры региона, отдельно обсудили ход реализации проекта «Культурная среда». В 2024-2025 годы благодаря проекту «Культурная среда», инициированной Главой Чувашии Олегом Николаевым, учреждениями культуры было проведено 396 выездных мероприятий, которые посетило более 72,7 тыс. человек, из них 90% на мероприятия попали по программе «Пушкинской карта» национального проекта «Семья».
«Шаг в мирную жизнь»: промежуточные итоги проекта Главы Чувашии
Особое место в разговоре заняла тема поддержки участников СВО и их семей. Были озвучены промежуточные итоги проекта Главы Чувашии Олега Николаева «Шаг в мирную жизнь», который получил высокую оценку на федеральном уровне. На сегодняшний день:
- В республике действует свыше 50 мер социальной поддержки, из которых более 30 финансируются из регионального бюджета.
- Успешно завершен первый поток региональной кадровой программы «Время СВОих», направленной на подготовку управленческих кадров из числа ветеранов.
- Для оперативного решения проблем действует проект «Десант поддержки»: за год специалисты совершили 25 выездов, проконсультировали 843 человекаи помогли решить 1373 вопроса.
Директор Мемориального комплекса А.Г. Николаева отметил, что подобные встречи позволяют коллективу не только владеть актуальной информацией о жизни республики, но и эффективно использовать эти знания в повседневной работе с посетителями музея и жителями села Шоршелы.
🔗 Группа Мемориального комплекса во Вконтакте
🔗 Канал Мемориального комплекса в MAX
🔗 Канал Мемориального комплекса в Телеграм







С молитвой и космическим напутствием: в Шоршелах проводили в армию сына сотрудницы музея космонавтики
Воспитанники Кугесьского дома-интерната прикоснулись к истории космоса
© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: