Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Чувашия отметила годовщину полёта в космос первого космонавта планеты Юрия Гагарина!

В музейном комплексе в селе Шόршелы, на родине дважды Героя Советского Союза, третьего лётчика-космонавта А. Г. Николаева прошли праздничные мероприятия, посвященные годовщине со дня полёта в космос первого космонавта планеты.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, лётчик-космонавт Юрий Гагарин покорил весь мир первым в истории пилотируемым космическим полётом, став первым в мире космонавтом и облетев нашу необъятную Землю за 108 минут на космическом корабле «Восток-1».

По предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года 12 апреля установлен, как День космонавтики.
Музей космонавтики в Шоршелах является центром притяжения людей, кому небезразлична тема космоса и космонавтики в республике, а также за его пределами.

Сегодня 12 апреля перед Музеем космонавтики Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева собрались отряды юных космонавтов Чувашской Республики, кадеты, делегации трудовых коллективов муниципального округа.

Поздравить участников праздничного мероприятия в Шоршелы прибыл Глава Чувашской Республики Олег Николаев. На родине космонавта-3 руководителя региона встретили глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров и директор Музея космонавтики села Шоршелы Александр Тукмаков.

Мероприятия начались с флешмоба на территории Шоршелской СОШ им. А. Г. Николаева, после которого почётные гости возложили цветы к бронзовому бюсту дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.Г. Николаева.

Праздничный митинг, посвященный годовщине со дня полёта в космос Юрия Гагарина начался на территории Музея космонавтики Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.
«Невозможно не гордиться тем, что первый космонавт, побывавший в космосе — из Советского Союза — Юрий Гагарин. Россия остается ведущей космической державой, и наш народ вправе гордиться тем, что научно-технический прорыв был совершен в нашей стране благодаря труду тысяч соотечественников. Труженики производственных предприятий Чувашии, исследователи и ученые из Чувашии вносят свой вклад в развитие отечественной космической отрасли» — заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Также он отметил, что Чувашия гордится своими земляками-космонавтами — Андрияном Николаевым, Николаем Будариным, Мусой Манаровым.

«Андриян Григорьевич Николаев — легендарный космонавт из Чувашии, который вошел в первую тройку советских людей, покоривших космос, и стал одним из символов наступления космической эры. Он никогда не забывал о своей родине – Чувашии. Пример первопроходцев космоса воодушевил тысячи ребят, в дальнейшем связавших свою жизнь с изучением космоса», — заявил Олег Николаев.
Олег Николаева поблагодарил всех тех, кто чтит память и подвиг нашего земляка А.Г. Николаева и первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, и пожелал всем благополучия, добра, мира и успехов.

Также на праздничный митинг, посвященный Дню космонавтики сегодня прибыли, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Лидерман, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республике Светлана Каликова, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев, и.о. начальника Шоршелского территориального отдела Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Алексеев, а также отряды юных космонавтов Чувашии, делегации трудовых коллективов районов, кадеты республики и радиолюбители Регионального отделения Союза радиолюбителей России по Чувашской Республике.

Своей речью собравшихся поздравил и глава Мариинско-Посадского муниципального округа Владимир Петров. Он отметил, что важно помнить это событие, которое перевернуло весь мир — гражданин Советского Союза стал первый космонавтом на планете, и необходимо сохранить и приумножать память о нашем выдающемся земляке третьем космонавте Андрияне Николаеве, который внес неоценимый вклад в развитие родного края.

После торжественного митинга почетные гости и участники мероприятия заслушали поздравление космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина, Андрея Федяева, которые сейчас находятся в космической командировке на борту Международной космической станции. После все гости почтили память летчика-космонавта А.Г. Николаева, возложив цветы на могилу в часовне-усыпальнице Мемориального комплекса, и посетили музей космонавтики, дом-музей, в котором прошло детство лётчика-космонавта А.Г. Николаева.

Праздничные мероприятия продолжились в Шоршелском доме культуры, именно там состоялась торжественная презентация фильма «Мальчик из Шоршел», в котором принял участие также Глава Чувашии Олег Николаев.

«Мальчик из Шоршел» — проект–победитель «Всероссийского конкурса молодежных инициатив» Федерального агентства по делам молодежи. Фильм посвящён детству легендарного космонавта из Чувашии, который вошел в первую тройку советских людей, покоривших космос. Был снят в 2022 году. Автором и режиссером проекта является Елена Еделеева — заместитель директора ДК «Химик» г. Новочебоксарска.
Елена Еделеева рассказала собравшимся, как зародился этот проект, как он реализовывался, и представила готовый фильм Главе региона.
Олег Николаев поделился своим впечатлением, отметив что «Мальчик из Шоршел» показывает, какими качествами должен обладать юноша, чтобы он смог добиться высот, как Андриян Николаев. Он подчеркнул, что этот фильм должен увидеть каждый, а особенно, подрастающее сегодня поколение.

На презентации фильма «Мальчик из Шоршел» был и главный герой картины, учащийся Новочебоксарской школы — Михаил Владимиров, которого Олег Николаев поблагодарил за хорошую актерскую работу, вручив ему фотоальбом о третьем космонавте «Славный сын чувашской земли».

Кроме этого, сегодня фонды Музея космонавтики пополнились новым космическим экспонатом. Глава региона Олег Николаев передал директору Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева от госкорпарации «Роскосмос» куклу в чувашском одеянии «Алёнка» (названа именем дочери космонавта-3), которая недавно побывала в космосе. Встретили её на Международной космической станции космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. Кукла «Алёнка» — это копия куклы, которую своё время брал с собой в первый космический полёт Андриян Николаев.

Праздничные мероприятия в Шоршелах закончились XVIII слётом отрядов юных космонавтов республики «Космос внутри нас», в ходе которого школьники из районов Чувашии продемонстрировали свои творческие навыки и образовательной программой в музее «Наш Гагарин», в рамках которой посетители музея знакомились историей развития космонавтики.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate