Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Чувашия и космос, новый музей космонавтики, сохранение чувашского языка: Александр Тукмаков дал комментарий на прямую линию Главы Чувашии

Вчера Глава Чувашии Олег Николаев провел прямую линию с жителями республики. Зритель прямой линии по имени Дарина подняла тему Чувашии и космоса, развития инициатив в этой сфере.

Олег Николаев рассказал, что продолжается масштабная перезагрузка главного космического центра Чувашии — это Музея космонавтики в селе Шоршелы, где родился легендарный земляк, космонавт-3 Андриян Николаев: «Это будет мощное сосредоточие привлечения внимания к освоению космоса».

Сегодня в республике непрерывно рождаются проекты в «космической» тематике, особенно среди юного поколения. Школьники Чувашии получат возможности посетить российские космодромы, российские космические музеи. Любая идея в этом направлении достойна поддержки, подчеркнул Глава республики.

«Как отметил Олег Алексеевич в прямой линии, на сегодня каркас нового здания музея – готов, идут внутренние строительные и монтажные работы. В ближайшие месяцы нам предстоит работа над дизайн-проектом будущих экспозиций и помещений музея, которые должны будут закончены к концу года. Впереди большая работа», — рассказал о ходе реконструкции директор Мемориального комплекса летчика-космонавта Андрияна Николаева Александр Тукмаков. — Несмотря на масштабные работы по перезагрузке музея космонавтики, мы продолжаем принимать посетителей и туристов в соседнем здании, куда переехали все наши экспозиции с экспонатами. Отрадно, что в дни празднования Недели космоса в России и Дня космонавтики наш музей стал местом притяжения для более 1500 посетителей, вдохновленных космосом. Здесь для них прошли экскурсии, космические кинопоказы и Гагаринские уроки».

Также в прямой линии с Главой Чувашии один из зрителей затронул тему о сохранении и развитии чувашского языка в регионе.
Как отметил Олег Николаев, Чувашия — многонациональный регион России, здесь проживают представители 128 народов, каждый из которых обладает своим языком и культурой. Чуваши составляют более 60% населения республики. Ключевую роль в сохранении и развитии родного языка играют учреждения культуры.

«Несомненно, мы должны работать над сохранением родного языка и культуры. Такую инициативу глубоко поддерживает и правительство республики, и страны, в том числе через партийный проект «Культура малой Родины». Мы — многонациональная страна. Мемориальный комплекс Андрияна Николаева один из учреждений культуры в республике, работающих над сохранением чувашского языка и культуры. В наших экспозициях большая часть экспонатов имеют описания на русском и чувашском языках, по заявкам посетителей проводятся экскурсии на родном языке, а для сохранения и преумножения родной культуры музей тесно сотрудничает с серебряными волонтерами «Тимлех» Шоршелского территориального отдела, которые активно участвуют в наших мероприятиях и исполняют любимую песню на чувашском Андряина Николаева «Вĕç-вĕç куккук» (с чувашского «Лети-лети кукушка»), — прокомментировал Александр Тукмаков.


«Кашни космонавт вĕçевĕ виçĕ тапхăртан тăрать: малтан вăл вĕçме хатĕрленет, унтан вĕçет, юлашкинчен, çĕр çине таврăнсан, итогĕсене тăвать…» — Андриян Николаев.

🔗 Группа Мемориального комплекса во Вконтакте
🔗 Канал Мемориального комплекса в MAX
🔗 Канал Мемориального комплекса в Телеграм

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate