Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Александр Тукмаков принял участие в торжественном митинге, посвященный празднованию Всемирного дня космонавтики в г. Чебоксары

Сегодня, в День космонавтики директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александр Тукмаков и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова приняли участие в торжественном митинге, посвященный празднованию Всемирного дня авиации и космонавтики и возложили цветы к памятнику летчика-космонавта Андрияна Николаева в столице республики в г. Чебоксары.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Чувашии Олег Николаев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, Директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков.

Олег Николаев отметил, что в Чувашии есть сообщество людей, которые служили на Байконуре. В республике создан Чувашский кадетский корпус ПФО, чей профиль связан с подготовкой специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации. Надежными партнерами космической отрасли являются предприятия республики, чья продукция и технологии обеспечивают возможности реализации различных программ освоения космоса.

Глава республики подчеркнул, что важно «свято продолжать сложившиеся традиции, развивать существующие музейные комплексы и направления работы». К примеру, в прошлом году Мемориальному комплексу летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева присужден грант Главы Чувашской Республики в размере одного миллиона рублей для реализации в 2022 году проекта «PROИнтерактивный космос. Инновационная интерактивная выставка с уникальным цифровым наполнением». А в связи с возрастающим потоком посетителей на 2023-2024 годы запланирована реконструкция музея и сада-парка им. А.Г. Николаева.

«Отмечая этот праздник, мы, несомненно, гордимся людьми, которые являются нашими выдающимися земляками. Именно этим людям мы посвятили этот год – Год выдающихся земляков. Мы вспоминаем каждого: и Андрияна Николаева, и Николая Бударина, и Мусу Манарова, и многих других людей, которые своим отношением к труду показали, что любое дело по плечу, если иметь четкие цели, если идти к ним, преодолевая трудности, и верить, что все возможно. Только так мы будем покорять всё новые пространства: и космические, и земные, и будем успешными людьми, достойными своих земляков», – заключил Олег Николаев.

Директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков выразил надежду, что республиканское движение юных космонавтов продолжит активно развиваться. За 17 лет его существования в ряды юных космонавтов влилось более 6 тысяч ребят из всех районов и городов Чувашии. Ежегодно на малой Родине космонавта номер три в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района проходит их республиканский слет.

День космонавтики отмечается в России 12 апреля. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток».

11 августа 1962 года стартовал в просторы Вселенной на космическом корабле «Восток-3» наш легендарный земляк – Андриян Григорьевич Николаев.

В августе 2022 года, в Год выдающихся земляков, Чувашия будет отмечать 60-летие первого полета космонавта №3, прославленного сына чувашской земли, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.

Источник: Министерство культуры Чувашской Республики

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate