Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

12 марта в Чувашии встретили участников  международного автопробега «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!»

Международный автопробег стартовал 5 марта у Мемориального музея космонавтики г. Москва по городам космической славы России. В течение 20 дней пройдёт под названием «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!», в рамках 90-летнему юбилею со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина. Организаторами проекта являются Ассоциация музеев космонавтики России и Фонд содействия авиации «Русские Витязи».

Автопробег стартовал в целях популяризации достижений отечественной космонавтики и сохранения исторической памяти по городам космической славы России, связанных с жизнедеятельностью Ю.А. Гагарина.

В ходе автопробега-экспедиции длиной почти в 7000 км по 15 городам, где бывал, жил и трудился во время своей жизни Юрий Алексеевич Гагарин, и где находятся музеи космонавтики, будут проводиться встречи, лектории, викторины и другие увлекательно-познавательные массовые мероприятия по истории и перспективам развития отечественной космонавтики, посещение памятных мест нашей космической истории и другие мероприятия. В ходе автопробега в музеях и городах посещения запланированы выступления космонавтов, представителей космической индустрии, известных историков, популяризаторов достижений нашей страны в области космонавтики и других заинтересованных лиц.

В столице Чувашии г. Чебоксары у памятника первого космонавта Земли Юрия Гагарина представителей автопробега поприветствовали первый заместитель министра культуры республики Татьяна Казакова, заместитель главы администрации г. Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова, директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева Александр Тукмаков, учащиеся СОШ №10 им. лётчика-космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары, ветераны космодрома Байконур из Чувашии и др. У частники митинга возложили цветы к памятнику первого космонавта Ю.А. Гагарина и посетили школу №10 им. А.Г. Николаева.

Также в рамках маршрута экспедиции на Байконур представители автопробега «Земная орбита Юрия Гагарина. Поехали!» прибыли на малую родину космонавта-3 Андрияна Григорьевича Николаева в село Шоршелы, где участников международного проекта встретили заместитель главы администрации Мариинско-Посадского округа – начальник отдела культуры и социального развития Эльвира Упракина, директор мемориального музейного комплекса им. А.Г. Николаева Александр Тукмаков, учащиеся и педагоги Шоршелской СОШ имени А.Г. Николаева, а также жители села Шоршелы.

В рамках пребывания в Шоршелах представители экспедиции возложили цветы к бронзовому бюсту дважды Героя Советского Союза, третьего лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, пообщались со школьниками: рассказали, как зародился автопробег и какой характер он носит, поделились своими приятными впечатлениями от встречи с жителями Чувашии. В ходе встречи со школьниками представители космической индустрии рассказали о подготовке космонавтов в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и ответили на вопросы школьников.

После, участники автопробега ознакомились Мемориальным комплексом летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, посетив музей космонавтики, дом детства будущего третьего космонавта и возложили цветы в часовне-усыпальнице к месту вечного упокоения Космонавта-3.

В ходе автопробега-экспедиции проводится символическая акция «Горсть родной земли». Из глубины веков дошел до нас обычай брать с собой горсть родной земли, отправляясь в дальний путь, чтоб она придавала сил. Во время автопробега-экспедиции земля из городов, по которым он проходит, в специальных контейнерах (в форме ракеты) вернется в г. Гагарин в Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю. А. Гагарина для создания экспозиции.

За всю экспедицию участники автопробега посетят такие города, как: Калуга, Боровск, Гагарин, Владимир, Нижний Новгород. село Шоршелы, Ульяновск, Саратов, Самара, Оренбург, Орск, Актобе, Байконур. На Байконуре, перед предстоящим стартом международного российско-белорусского экипажа (старт первой представительницы братского государства), 20 марта 2024 года планируется провести митинг на площадке №1 «Гагаринский старт», который в 2024 году передаётся в эксплуатацию Республике Казахстан.

Постоянный состав на протяжении всего автопробега составит 5 машин и 20 человек. В тоже время, на различных участках между городами количество автомашин будет возрастать за счет региональных представителей. Кроме этого, планируется прибытие различных спикеров по различным точкам маршрута с целью участия в общегородских и региональных мероприятиях.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate