Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Завершается разработка проектно-сметной документации на реконструкцию Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, — Олег Николаев

16 февраля Глава Чувашской Республики Олег Николаев на 15-ой сессии Госсовета Чувашии представил Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашской Республики за 2022 год.

В рамках Отчета была затронута тема развития сферы культуры в республике.

«Чувашская Республика – один из ведущих регионов по темпам развития отрасли культуры,  многонациональный и многоконфессиональный регион, в котором проживают представители более 128 национальностей. Результаты ежегодных социологических исследований, оценки экспертов свидетельствуют о преобладающей в республике стабильной и спокойной ситуации в межэтнических и межконфессиональных отношениях. В республике действует развитая сеть учреждений культуры, насчитывающая свыше 1,2 тыс. учреждений. Численность работников в отрасли культуры Чувашской Республики  составляет 3,3 тыс. человек», — подчеркнул Олег Николаев.

Как отметил Глава Чувашии, по федеральной программе «Пушкинская карта» республика занимает 1 место среди регионов Приволжского федерального округа по охвату детей и молодежи. По числу проданных билетов по «Пушкинской карте» Чувашия занимает 3 место среди регионов России. В рамках выступления Олег Николаев доложил министрам региона о работе детских школ искусств, кинозалов, театров, музеев, об их поддержке со стороны парламентария Чувашии и страны.

«На строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы  объектов культуры и искусства в рамках реализуемых федеральных и республиканских проектов и программ направлено более 578,1 млн. рублей. На эти средства построено, отремонтировано и модернизировано 76 учреждений:
19 государственных и  57 муниципальных. <…> Впервые в 2023 году в рамках национального проекта «Культура» будет оказана финансовая поддержка государственным и муниципальным музеям, государственным театрам. <…> Завершается разработка проектно-сметной документации на реконструкцию Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева», — отмечено Главой региона.

«Действительно, на сегодня ведутся завершающие работы проектно-сметной документации на реконструкцию Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева и сада-парка им. А.Г. Николаева на малой родине нашего выдающегося земляка, космонавта-3 Андрияна Николаева. Остались самые важные шаги и прохождение государственной экспертизы для подачи заявки, чтобы попасть в федеральную инвестиционную программу на ближайшие годы», прокомментировал слова Главы республики директор Мемориального комплекса Александр Тукмаков.

2022 год в Российской Федерации был объявлен Годом культурного наследия народов России, а в Чувашской Республике прошел под эгидой Года выдающихся земляков.

Под эгидой Года выдающихся земляков, как отметил Олег Николаев, в республике состоялись международные фестивали, экономический форум, а также мероприятия, посвященные 60-летию первого полета в космос  дважды Героя Советского Союза  А.Г. Николаева, и многое другое.

«В рамках 60-летия первого полёта в космос Андрияна Николаева у нас в Чувашии и в стране прошло много мероприятий. Это и празднование этого события в с. Шоршелы с участием российских космонавтов и дочери космонавта-4 П.Р. Поповича, семейный спортивный фестиваль «Космостарт», который станет традиционным у нас в республике, связь наших юных радиолюбителей с Международной космической станцией, школьники смогли задать прямые вопросы космонавтам, находящихся на борту станции. Юбилейное событие отмечалось и в г. Москва. Там нам передали копию-куклы в чувашском наряде, которое в свое время брал в космос А.Г. Николаев. Сегодня эта кукла уже готова к своему старту в космос, она была передана в ноябре прошлого года представителю госкорпорации «Роскосмос» в Архиве РАН г. Москва на торжественной презентации фотоальбома «Славный сын чувашской земли», которая была подготовлена нами совместно с Государственным историческим архивом Чувашии. Событий было действительно много.

Самая главная наша цель – это продолжать воспитывать в подрастающем поколении будущих космонавтов, Героев Отечества, а также специалистов космонавтики и авиации. Будут продолжены работы наших выставок, мероприятий и работ по воплощению новых идей для привлечения в мемориальный комплекс детей, молодежи и туристов со всей страны и мира. И хотели бы, чтобы будущая реконструкция музея этому также поспособствовала.

В рамках нацпроекта «Творческие люди» ежегодно сотрудники музея развивают свои профессиональные способности, проходят переподготовку в ведущих вузах страны. В этом году также запланировано обучение одного из сотрудников музея», — отметил директор музея.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate