Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Юбилейный День космонавтики в селе Шоршелы

12 апреля 2021 года особенный день для тех, кому небезразлична тема космоса и космонавтики. В этот день весь мир отмечает 60 лет со дня полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, ставшего первым космонавтом.

Сегодня на родине третьего космонавта Андрияна Николаева в селе Шоршелы прошли торжественные мероприятия, посвященные этому юбилею.

Мероприятия начались с флешмоба на территории Шоршелской СОШ им. А. Г. Николаева и посадки кедра в сад-парке им. А. Г. Николаева Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым.

В  праздничном  митинге, посвященном  Дню космонавтики и 60-летию полета Ю. А. Гагарина в космос,  приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев,  депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету финансам и налогам, олимпийская чемпионка Елена Николаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республике Светлана Каликова, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов, глава администрации Мариинско-Посадского района Владимир Мустаев, глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, директор ООО «Торговое предприятие Сувар-2» Александр Никаноров, а также отряды юных космонавтов Чувашии, делегации трудовых коллективов районов и радиолюбители Регионального отделения Союза радиолюбителей России по Чувашской Республике.

Глава Чувашской Республики Олег Николаева поблагодарил всех тех, кто чтит память и подвиг нашего земляка А.Г. Николаева и первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, и отметил, что Чувашия является одним из регионов, где имеются предприятия, разрабатывающие космические технологии и развивающие сегодняшнюю космическую отрасль. И пожелал всем благополучия, добра, мира и успехов.

После торжественного митинга почетные гости посетили музей космонавтики и возложили цветы на могилу Космонавта-3 Андрияна Николаева в часовне-усыпальнице.

Кроме этого, в Шоршелском ЦСДК прошел слёт отрядов юных космонавтов Чувашии, в ходе которого школьники из районов Чувашии продемонстрировали свои творческие навыки. Для них состоялся мастер-класс по сборке малых дронов и по их управлению. Мастер-класс провел представитель детского технопарка «Кванториум» г. Чебоксары.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate