Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Всемирная неделя космоса-2020

Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, как и многие музеи космонавтики мира, приняли активное участие во Всемирной неделе космоса. В этом году главной темой недели стали «Искусственные спутники Земли и их роль в повседневной жизни каждого человека», а так же знакомство с выгодами, которые человечество получает от их применения в области связи, мониторинга окружающей среды, транспорта, прогнозирования погоды, телемедицины, науки и во многих других сферах.

В течение недели школьники студенты и взрослые смогли ознакомятся с экспозицией и тематическими выставками Шоршелского музея космонавтики. Для гостей были организованы демонстрации научно-популярных фильмов, тематические лекции и образовательные программы.

В музее работает выставка о первом искусственном спутнике Земли, из которой можно узнать об истории разработки, успешного запуска первого спутника, а также о дальнейшем развитии отечественной космонавтики. Кроме того, вниманию посетителей представлены коллекции «Космонавтика в спичечных миниатюрах» и значков из фондов музея.

Всемирная неделя космоса – это крупнейшее ежегодное мероприятие в мире, посвященное вопросам изучения космического пространства. Эта идея вдохновляет школьников и студентов, способствует формированию будущих специалистов, демонстрирует весомую общественную поддержку космической программы, а также решает вопросы, касающиеся просвещения общественности в этой области, и способствует развитию сотрудничества на международном уровне в деле космической пропаганды. Ежегодно более 90 стран принимает участие в мероприятиях, приуроченных к неделе космоса по всему миру.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate