Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В рамках выставочного проекта «Наш Сокол» открылась выставка «В первом отряде космонавтов»

В Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева открылась выставка «В первом отряде космонавтов» в рамках выставочного проекта «Наш Сокол».

В выставку «В первом отряде космонавтов» вошли редкие и уникальные фотографии из фондов Шоршелского Музея космонавтики, а также цитаты Космонавта-3 из книги «Притяжение земли».

На открытии выставки присутствовали учащиеся Чагаськой СОШ им. М. В. Серова Канашского района. Особое внимание школьников привлекли критерии отбора в первый отряд космонавтов (рост до 175 см, вес – до 75 кг.), нагрузки, сложности, которые испытывал Андриян Николаев после отбора в отряд. С большим трепетом рассматривали фотографии, на которых Чувашский Сокол тренировался на тренажерах в Центре подготовки космонавтов и с улыбкой моменты игры в хоккей.

Выставочный проект «Наш Сокол» — это цикл выставок, реализующихся в Мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в рамках Года выдающихся земляков и 60-летия первого космического полета А.Г. Николаева. Проект охватывает жизненный путь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева: «Детство и юность Андрияна Николаева», «В первом отряде космонавтов», «Первый в мире групповой космический полет», «Мировая слава Чувашского Сокола», «424 часа на орбите», «Во славу родной Чувашии», «Имя Космонавта-3». Каждую выставку планируется экспонировать ежемесячно в течение года.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate