Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В рамках 100-летия Чувашской автономной области в городе Алатырь стартовал «Марафон 100-летия»

24 января в г. Алатырь в рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области стартовал Фестиваль муниципальных образований «Марафон 100-летия». 

Основной целью марафона является демонстрация социально-экономических достижений муниципальных районов и городских округов, информирование населения Чувашской Республики об истории территорий, ознакомление с именами видных деятелей, внесших большой вклад в развитие республики и страны, патриотическое воспитание подрастающего поколения в преддверии 100-летнего юбилея Чувашской автономной области.

Одним из видных деятелей, внесших большой вклад в развитие республики и страны является дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Андриян Григорьевич Николаев.

Андриян Николаев ­– легендарный космонавт из Чувашии, который вошёл в первую тройку советских людей, покоривших космос. На протяжении трёх десятков лет Космонавт-3 представлял свой чувашский народ в Верховном Совете РСФСР. Это был нелегкий труд, связанный, прежде всего с выполнением многочисленных наказов избирателей. Невозможно перечислить все объекты в республике, в строительстве которых ему довелось прилагать усилия. Это и дороги, десятки школ, жилых домов, больниц, магазинов, предприятий и т.д. Он внёс большую лепту в развитие родного чувашского края.

В прошедшем 2019 году вся республика приняла участие в праздновании 90-летия со дня рождения Звездного Сокола Чувашии.

К 100-летию образования Чувашской автономной области Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева подготовил выставку из серии «Знаменитые люди Чувашии. Андриян Николаев», являющаяся актуальной и с которой в рамках фестиваля первыми в Краеведческом музее города Алатырь ознакомились ученики Алатырской школы.

С посетителями выставки была проведена живая беседа, в ходе которой школьники ознакомились с биографией Космонавта-3, его деятельностью, направленной на благо родной Чувашии. Кроме этого с юными гостями была проведена викторина и беседа о профессии «Космонавт».

Еженедельно в рамках эстафеты выставка Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева  будет передаваться от района к району, из города в город, с которой будут знакомить школьников, студентов и жителей районов.

Марафон продлится до 24 июня 2020 года и задействует все муниципальные центры Чувашии. Конечной точкой станет Красночетайский район – центр празднования Дня Республики 2020 года.

Чувашская земля вырастила по-настоящему великих сыновей – покорителей космоса: Андрияна Николаева, Мусу Манарова и Николя Бударина, — двоих из которых вырастила Алатырская земля. В ходе живой беседы юные жители города Алатырь ближе ознакомились с биографиями космонавтов-земляков Мусой Манаровым и Николаем Будариным, посмотрев видеофильмы от телестудии Роскосмоса.

В рамках открытия эстафеты  между Мемориальным комплексом лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева и  Краеведческим музеем было дано согласие на открытие отдела-экспозиции в городе Алатырь о двух алатырских космонавтах и на дальнейшее сотрудничество в рамках образовательного проекта «Передвижной музей космонавтики».

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate