Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина в г. Гагарине открылась выставка «ПЕРВЫЕ»

А как же она связана с Шоршелским музеем космонавтики, спросите Вы? Подробности 👉🏻

Вдвоем полегче тяжесть перегрузки,
А невесомость вовсе не багаж.
Со всей Землею говорят по-русски
Герои –
Украинец и чуваш!

9 декабря, в День Героев Отечества в России, в Мемориальном отделе Музея-заповедника Ю.А. Гагарина состоялось открытие выставки «Первые», посвящённой 60-летиюсо дня выдающегося события XX века в области космонавтики – первого в мире многосуточного группового полёта советских космических кораблей «Восток-3» и «Восток-4», пилотируемых лётчиками-космонавтами Андрияном Григорьевичем Николаевым и Павлом Романовичем Поповичем.

Экспозиция рассказывает о сложном жизненном пути до старта, задачах, стоявших перед космонавтами, значении их полёта для развития отечественной и зарубежной пилотируемой космонавтики, мировых откликах на это событие.
В основу выставки легли воспоминания космонавтов: записи в дневниках, которые вели А. Г. Николаев и П. Р. Попович во время прохождения психологического эксперимента в сурдокамере, уникальные документы и личные вещи космонавтов.

Открыла выставку советник Генерального директора Филатова Тамара Дмитриевна. Поздравив собравшихся с Днём Героев, она рассказала гостям мероприятия о трудной «дороге на Байконур» дважды Героев Советского Союза А.Г. Николаева и П.Р. Поповича: их нелёгком детстве; учёбе в техникуме, военном училище, службе в лётных частях.
Поведала Тамара Дмитриевна и о предполётной подготовке, о полёте в космос и задачах, стоявших перед нашими космонавтами, об успешном их выполнении и реакции мировой общественности на это событие. Тамара Дмитриевна передала приветствие и поздравление с праздником от Попович Оксаны Павловны, дочери П.Р. Поповича, которая, к сожалению, не смогла присутствовать на открытии выставки.

В открытии выставки «Первые» в режиме ВКС принял участие заведующий научным отделом Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Михаил Семенов.
Он поздравил присутствующих с праздником, поблагодарил коллег за приглашение на открытие выставки и за тесное сотрудничество по увековечиванию памяти членов первого отряда космонавтов, сказал несколько тёплых слов о А.Г. Николаеве и П.Р. Поповиче, а также отметил, что очень важно сохранить историю первопроходцев космонавтики и приумножать память о первых космонавтах, об их качествах и стремлении стать частью истории родной страны.

Партнерами выставки выступили:
• Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева,
• Музей Звёздного городка ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина»,
• Родственники П. Р. Поповича.

Фотоматериалы: Музей-заповедник Ю.А. Гагарина, Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate