Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В Музее космонавтики прошли XII Молодежные Николаевские Чтения

27 марта на базе Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева и МБОУ «Шоршелская СОШ им. А.Г. Николаева» Мариинско-Посадского района прошли XII Молодежные Николаевские Чтения, посвященные 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и 90-летию со дня рождения А.Г. Николаева.

Организаторы Чтений ГАУ ЧР «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии и БУ «Мемориальный комплекс летчика СССР А.Г. Николаева» Минкультуры Чувашии.

Чтения проводятся в целях патриотического воспитания молодежи, популяризации достижений отечественной науки и космонавтики.

Главными задачами Чтений являются:

— стимулирование интереса обучающихся к углубленному изучению истории ракетно-космической отрасли, ракетно-космической техники, достижений в области космонавтики и астрономии;

— вовлечение большего количества детей и подростков в аэрокосмическое образование, формирование у молодежи социальной ответственности, высокой мотивации к защите Отечества и военной службе в авиации и ракетно-космических войсках ВС РФ;

— выявление и поддержка одаренных обучающихся;

— популяризация инновационных программ дополнительного образования аэрокосмической направленности,

— ориентация молодежи на профессии наиболее передовых отраслей науки и техники, инженерные специальности;

— оказание методической помощи педагогам образовательных организаций в разработке и реализации образовательных проектов аэрокосмической направленности.

На XII Молодежных Николаевских Чтениях более 60 школьников из 16 муниципалитетов Чувашской Республики представили свои исследовательские работы по шести секциям по двум возрастным группам.

На торжественном открытии Чтений присутствовали: ветераны космодромов «Байконур» и «Плесецк», представители отдела образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района, представитель Международной ассоциации участников космической деятельности.

Хочется отметить, что выступления ребят с каждым годом становятся более содержательными и  убедительными, ребята уверенно защищают свои работы и смело отвечают на вопросы членов жюри.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate