Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В Музее космонавтики открылась выставка «Гагарин — сын Земли и звёзд»

В Мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР А.Г. Николаева открылась выставка «Гагарин — сын Земли и звёзд». Посвящена она первому космонавту планеты Юрию Гагарину.89 лет назад, 9 марта 1934 года, родился первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.
Путь из села Клушино в космос через Саратовский аэроклуб, лётное училище и группу кандидатов в космонавты занял у Юрия Алексеевича 27 лет. Но эти 108 минут космического полёта сделали его одним из самых известных людей планеты.

В открытии выставки приняли участие школьники ООШ г. Мариинский Посад Чувашской Республики. Кроме этого, учащиеся познакомились историей развития пилотируемой космонавтики, а также биографиями космонавтов-земляков Андрияна Николаева, Николая Бударина и Мусы Манарова.

«Сегодня исполнилось бы 89 лет первому космонавту планеты Юрию Гагарину. После космического полёта первый космонавт, как и все космонавты, снова мечтал покорить космос, но судьба распорядилась иначе. С полёта Юрия Гагарина в космос каждый мальчишка мечтал стать космонавтом, он открыл дорогу для пилотируемых полетов в космос. По сегодняшним данным после Юрия Гагарина в космосе побывали около 600 человек с разных стран мира, включая профессиональных космонавтов и туристов. Несомненно, Юрий Гагарин был и остается Героем для всего человечества», — отметил сотрудник музея космонавтики.

Выставка «Гагарин — сын Земли и звёзд» проработает в фойе музея космонавтики до 12 апреля. Ознакомиться с ней может любой желающий, также по «Пушкинской карте».

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate