Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

В Мемориальном комплексе лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева прошёл День памяти космонавта-3 Андрияна Николаева

3 июля 2004 года в г. Чебоксары перестало биться сердце Космонавта-3 Андрияна Григорьевича Николаева. Ежегодно 3 июля в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева проходит День памяти.

И сегодня, в с. Шоршелы прошел митинг, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, Почетного гражданина Чувашской Республики, Почетного члена Международной академии астронавтики А. Г. Николаева. На митинге приняли участие глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, и.о главы администрации Мариинско-Посадского района Сергей Мастьянов, глава администрации Шоршелского сельского поселения Александр Отяков, директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александр Тукмаков, настоятель собора святого равноапостольного князя Владимира г. Новочебоксарск, настоятель храма святых мучеников Андриана и Наталии архимандрит Гурий, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Мариинский Посад протоиерей Георгий, ветеран военной службы подполковник запаса Алексей Скворцов, родственники А. Г. Николаева, жители района и села.

А. Г. Николаева очень любили и любят. Им гордятся и восхищаются по сей день. Тепло и сердечно, с большим уважением вспоминали об Андрияне Николаеве все, кто пришёл в этот памятный день в Мемориальный комплекс почтить память легендарного земляка.

«3 июля особенный день. В этот день перестало биться нашего выдающегося земляка, легендарного космонавта-3 Андрияна Григорьевича Николаева. Он ушел из жизни 18 лет назад, но навсегда останется в памяти чувашского народа. Каждый год республика вспоминает своего героя, Андриян Григорьевич своим бессмертным подвигом заставил заговорить весь мир о том, что есть на могучей русской реке Волга маленькая Республика Чувашия, и есть такой народ – чуваши.

Этот год для нашего музея юбилейный. 11 августа исполняется 60 лет первому космическому полёту Андрина Николаева, а также 14 декабря — 50 лет Шоршелскому музею космонавтики. Важно сохранять и приумножать память Андрияна Григорьевича, воспитывать молодежь и подрастающее поколение на его примере. Благодаря тому, что Андриян Григорьевич находится рядом с нами, рядом с музеем, для нас открываются перспективы развития, развивается территория, планируется реконструкция Мемориального комплекса в ближайшее время. Это мы должны ценить, приумножать и передавать молодому поколению», — выразился директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.

В этот же день в 9 часов утра прошли одновременные 3 старта велосипедистов Чувашии: от стадиона «Кĕтне» села Комсомольское (III традиционный межрегиональный 100 км велопробег профсоюзов «Потому чТо мы Вместе» — ПТВ), от музея истории города Новочебоксарска (V велопробег «Помним. Чтим.» в память об упокоении космонавта Андрияна Николаева), от филиала МарГТУ в Мариинском Посаде — бывшего лесотехникума (X массовый велопробег «Дорогой космонавта Андрияна Николаева»). Финиш состоялся в селе Шоршелы.

По окончании митинга все собравшиеся возложили цветы на могилу А. Г. Николаева. Поминальную литию в часовне-усыпальнице провёл настоятель храма святых мучеников Андриана и Наталии отец Гурий.

В бесконечную любовь и признательность, скорбь по любимому земляку и вместе с тем в радость светлой памяти прозвучала песня «Йĕс таканлă» в исполнении фольклорного ансамбля «Ҫутă ҫăл» (Светлый родник), а также с песнями выступила музыкант, исполнительница романсов, участница велодвижения «Солнце на спицах» Елена Пятницина.

______

Будьте всегда в курсе наших новостей и анонсов!
Подпишитесь на нас в Вконтакте или в Телеграм.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate