Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Урок мужества «Патриоты Родины»

Космонавт – это исследователь. Каждый день на орбите – это экспериментальная работа в научно-исследовательской космической лаборатории, решение задач науки  и техники. Глаз человека с борта космического корабля способен увидеть на поверхности Земли, океана,  атмосферы такие оттенки явлений, которые не фиксируются даже чувствительной фотопленкой. Космонавт выполняет роль биолога, проводя систематические наблюдения за живыми организмами, космонавт – медик, когда участвует в медицинских обследованиях здоровья членов экипажа. Космонавт – строитель, монтажник, когда приходится к орбитальной станции пристраивать антенну радиотелескопа или рефлектор солнечной электростанции. В недалеком будущем космонавты – технологи в специальных модулях, оснащенных производственными установками, будут получать новые уникальные материалы: химические соединения или сплавы в условиях невесомости. Огромное количество информации можно получить из космоса в интересах космонавтов, астрофизиков, геологов, геодезистов, геофизиков, топографов и других специалистов. К тому же космонавты – это истинные патриоты своей Родины, выполняющие ответственную работу во благо государства.

В рамках Месячника патриотического воспитания молодежи, посвященного Дню защитника Отечества и Дню Российской науки, в Шоршелской школе имени А.Г. Николаева прошел урок мужества «Патриоты Родины». В ходе урока учащиеся восьмого класса смогли узнать о тонкостях героической профессии «Космонавт», о подготовке к различным аварийным ситуациям, о том, какие научные работы проводят  космонавты на орбите, а также о значимости для страны подобных экспериментов. Кроме этого, с учащимися обсуждались вопросы о пользе и задачах Вооруженных космических сил России в ходе СВО.

Встреча была полезной и запоминающейся для ребят. С большим интересом учащиеся задавали вопросы, включались в обсуждения.
«Как важно знать своих героев! Нужно стремиться быть патриотом родной страны, гордиться настоящими героями и стремиться внести вклад в развитие государства», — отметил один из учащихся восьмого класса.

На встрече были представлены выставка «Профессия «Космонавт» и короткометражный фильм телестудии «Роскосмос» «Как стать космонавтом?».

Приглашаем всех в Шоршелский музей космонавтики на уроки мужества!

 

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate