Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Состоялись XIV Молодежные Николаевские Чтения

30 марта 2021 г. состоялись XIV Молодежные Николаевские Чтения, посвященные 60-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и Германа Степановича Титова в рамках республиканского месячника «Поехали!». На открытии присутствовали Р.М.Оленова, заместитель директора ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Минобразования Чувашии, М.Н. Семенов, заведующий научным отделом БУ «Мемориальный комплекс летчика СССР А.Г. Николаева» Минкультуры Чувашии и С.В. Кумалькова, директор МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары.

Защита работ прошла по следующим секциям: секция №1. Исследования и разработки по истории космонавтики, секция №2. «Космическая презентация «Восхождение к подвигу», секция №3. «Методическое объединение «Развитие аэрокосмического образования», секция №4. Методические основы, технологии и программное обеспечение ракетно-космического моделирования, секция №5. Информатика и программирование, секция №6. Космическая биология, психология и медицина, Экология и космонавтика.

Всего было 79 проектов из 15 районов и городов Чувашской Республики.

Организаторы Чтений ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Минобразования Чувашии совместно с БУ «Мемориальный комплекс летчика СССР А.Г. Николаева» при поддержке МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары.

Победителями и призерами стали:

Секция №1 «Исследования и разработки по истории космонавтики»:

Младшая группа:

1 место – Митрофанова Валерия, Митрофанова Виктория, МБОУ «Большеяушская СОШ им. Ф. И. Ашмарова» Вурнарского района;

2 место – Михайлычев Богдан, МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля;

3 место – Корнишкина Елизавета, МБОУ «Карамышевская СОШ» Козловского района;

3 место – Туманова Кристина, МБОУ «Карамышевская СОШ» Козловского района.

Старшая группа:

1 место – Кириллова Александра, МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля;

2 место – Григорьев Даниил, МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района;

2 место – Никитина Дарья, МБОУ «Напольнокотякская СОШ» Канашского района;

3 место – Федорова Дарья, Петрова Зоя, МБОУ «Новочурашевская СОШ» Ибресинского района.

 

Секция №2 Космическая презентация «Восхождение к подвигу»:

Младшая группа (10-11 лет):

1 место – Иванова София, МБОУ «Калайкасинская СОШ им. А.Г. Николаева» Моргаушского района;

2 место – Осипов Александр, МБОУ «СОШ №20 им. Васьлея Митты с УИОП» г. Новочебоксарск;

2 место – Демьянова Ярослава, МБОУ «Тюрлеминская СОШ» Козловского района;

3 место – Чурбанов Павел, МБОУ «СОШ №38» г. Чебоксары;

3 место – Миронова Валерия, Манина Жанна, МБОУ «СОШ №20 им. Васьлея Митты с УИОП» г. Новочебоксарск.

Младшая группа (12-13 лет):

1 место – Долгов Дмитрий, Карпова Мария, МБОУ «СОШ №10» г. Чебоксары;

2 место – Дмитриев Кирилл, Ермолаев Андрей, МБОУ «Цивильская СОШ №1» Цивильского района;

2 место – Никифорова Евгения, МБУ ДО «ДДТ» Красночетайского района;

3 место – Сарбаева Наталья, МБОУ «Эльбарусовская СОШ» Мариинско-Посадского района;

3 место — Золотова Алиса, МБОУ «СОШ №20 им. Васьлея Митты с УИОП» г. Новочебоксарск;

3 место – Семенов Артемий, МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» Мариинско-Посадского района;

3 место – Осипов Даниил, Николаев Павел, БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова»;

3 место – Викторова Кристина, МБОУ «Старотиньгешская СОШ» Ядринского района.

 

Секция №3 Методическое объединение «Развитие аэрокосмического образования»:

1 место – Иванова Любовь Руслановна, педагог МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля;

2 место – Сорокина Елена Васильевна, МБОУ «Октябрьская СОШ» Мариинско-Посадского района;

3 место – Макарова Елена Васильевна, МБОУ «Большеяушская СОШ им. Ф.И. Ашмарова» Вурнарского района.

 

Секция №4. Методические основы, технологии и программное обеспечение ракетно-космического моделирования:

1 место – Искандров Марсель, Лапшин Иван, МАОУ «Козловская СОШ №2» Козловского района;

2 место – Лаптенков Михаил, МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля;

3 место – Миронова Снежана, Артемьева Екатерина, МБОУ «Егоркинская СОШ» Шумерлинского района.

 

Секция №5. Информатика и программирование:

Младшая группа:

1 место – Фатах Махмуд, МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» Мариинско-Посадского района;

2 место — Ильин Вадим, МБОУ «Шоршелская СОШ имени А.Г. Николаева» Мариинско-Посадского района;

2 место – Матвеев Артемий, МБОУ ДО «ДДТ» Ибресинского района;

3 место – Андреева Кира, МБОУ «Егоркинская СОШ» Шумерлинского района;

3 место – Сапожникова Анастасия, Миронова Ангелина, МБОУ «Егоркинская СОШ» Шумерлинского района.

Старшая группа:

1 место – Петров Даниил, МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля;

2 место – Анисимова Диана, МБОУ «Гимназия №8», г. Шумерля;

2 место – Надеждин Роман, МБОУ «Гимназия №8», г. Шумерля.

 

Секция №6. Космическая биология, психология и медицина, Экология и космонавтика:

Младшая группа:

1 место – Кожанова Екатерина, МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля;

2 место – Шенчукова Вера, МАОУ «Козловская СОШ №2» Козловского района;

3, место – Ярабаева София, МБУДО «ДДТ» Красночетайского района.

Старшая группа:

1 место — Родионов Михаил, МБОУ «СОШ №6» г. Шумерля;

2 место – Ларионов Ярослав, МАОУ «Козловская СОШ №2» Козловского района;

3 место – Федоров Никита, МБОУ «Цивильская СОШ №2» Цивильского района.

Поздравляем победителей и призеров!

Желаем дальнейших успехов и побед!

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate