Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Шоршелский музей космонавтики отметил 47-летие

13 декабря 2019 года в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева прошли мероприятия, посвященные 47-летию Шоршелского музея космонавтики.

14 декабря 1972 года в торжественной обстановке в присутствии дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, руководителей республики и множества гостей был официально открыт Шоршелский музей космонавтики.

В рамках праздничных мероприятий состоялся круглый стол «Музей вчера, сегодня, завтра…», в котором приняли участие те, кто связан с историей развития Шоршелского музея космонавтики, кому не безразлична судьба музея.

Директор Мемориального комплекса Александр Тукмаков поделился воспоминаниями о реэкспозиции музея в 1985 г. и оформлении экспозиции в новом здании музея в 2001 г. В дискуссии так же приняли участие народный поэт Чувашии Валерий Тургай, ветеран авиационного предприятия г. Чебоксары Александр Николаев. Главный хранитель Мемориального комплекса Зоя Антонова рассказала, как создавался музей, как собирались экспонаты и появилась первая экспозиция музея. В работе  круглого стола так же приняли участие ветераны-испытатели космодрома «Байконур», делегаты районов и городов Чувашской Республики, коллекционеры предметов  космической тематики и другие.  Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке.

Поздравить Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева пришли  заместитель главы администрации Мариинско-Посадского района Елизавета Матюшова, глава Шоршелского сельского поселения Михаил Журавлев, друзья, коллеги и партнеры музея.

По традиции в этот день прошла акция «День дарения». Фонды музея пополнились новыми экспонатами.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate