Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Поздравление от Роскосмоса и Союза музеев России

Поздравление с 50-летием музея от госкорпорации «Роскосмос» 🚀

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Поздравляю сотрудников Мемориального комплекса лётчика- космонавта СССР А.Г.Николаева и всех шоршельцев с юбилейной датой — 50-летием со дня открытия учреждения!
В далеком 1 962 году весь мир узнал о селе Шоршелы — родине третьего космонавта планеты Земля, а 50 лет назад открылся музейный комплекс, который впоследствии стал известен у нас в стране и за рубежом!

В Шоршельском музее представлены не только уникальные экспонаты, посвященные космическому полету летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева, но и его усыпальница, просветительский центр, планетарий и тематическая парковая зона.

За годы работы музей стал точкой притяжения не только для летчиков-космонавтов и конструкторов ракетно-космической отрасли, но и людей, интересующихся космонавтикой со всего мира.
Уважаемые сотрудники музея! Примите искреннюю благодарность за неравнодушное отношение к делу и бережное сохранение памяти о чувашском космическом «Соколе», за важную просветительскую работу, которую вы ведете.

От всей души желаю сотрудникам и руководству мемориального комплекса успехов в научной работе и работе с посетителями, пусть она приносит радость и пользу всем, кто желает прикоснуться к великой истории великого человека!»

🖊Врио генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» — М.А. Овчинников.


Поздравление от Президента Союза музеев России, от генерального директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского🖋

Коллективу Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

«ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ!
От имени Союза музеев России поздравляю вас с 50-летием Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева!

Ваш музей проделал огромный путь от школьного музея до целого комплекса, который объединяет ряд крупных музейных объектов и памятников культуры, связанных с дважды Героем Советского Союза, летчиком- космонавтом СССР А.Г. Николаевым и его семьёй. Мемориальный комплекс во многом формирует облик села Шоршелы, ассоциируя его с такой возвышенной темой, как освоение космоса. Кроме того, коллектив музея разработал насыщенную программу занятий по астрономии и серию передвижных выставочных проектов, благодаря которым повышается осведомлённость о космосе жителей малонаселённых и удалённых местностей республики и соседних регионов.

Благодарю за каждодневный труд и желаю всем сотрудникам Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева крепкого здоровья, насыщенной музейной жизни и благополучия!»

🖋Президент Союза музеев России, генеральный директор
Государственного Эрмитажа — М.Б. Пиотровский.
г. Санкт Петербург.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate