Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Передвижной музей космонавтики в гостях у Комсомольской СОШ №2 Чувашской Республики

Скафандр. Планетарий. Макет ракеты и знаменитая фраза «Поехали…». Космос и космонавтика для школьников и студентов Чувашской Республики становится всё ближе и ближе.

17 ноября в рамках программы «Пушкинская карта» Передвижной музей космонавтики посетил Комсомольскую СОШ №2 Чувашской Республики.

Проект «Передвижной музей космонавтики» был реализован Мемориальным комплексом лётчиком-космонавтом СССР А. Г. Николаева в 2018 году на грант Главы Чувашской Республики. Вошли в проект мобильный цифровой планетарий и выставочные материалы. В 2022 году проект был дополнен макетом современного российского скафандра «Орлан-МК», новыми выставочными оборудованиями, а также интерактивным экраном для демонстрации видеороликов и викторин.

С сентября 2021 года Передвижной музей космонавтики доступен учащимся образовательных учреждений Чувашской Республики по федеральной программе «Пушкинская карта».

В этот раз участниками образовательной программы Передвижного музея космонавтики стали молодые ребята из села Комсомольское Чувашской Республики. В рамках программы Передвижного музея космонавтики учащиеся Комсомольской СОШ № 2 окунулись в историю отечественной пилотируемой космонавтики, в подготовку к космическим полётам российских космонавтов, а также во внекорабельную деятельность космонавтов в космическом вакууме. Частью образовательной программы стал просмотр фильма в мобильном цифровом планетарии. В планетарии учащиеся комсомольской школы изучили малые планеты Солнечной системы и узнали, какие открытия сделало человечество на этих объектах.

«Мы рады, что в республике появилась такая возможность знакомства наших ребят с космосом и космонавтикой. Ведь Чувашская Республика богата космонавтами. Хотелось бы, чтобы на их примере выросли новые выдающиеся люди — космонавты, инженеры, научные специалисты. Не у каждой школы есть возможность посетить музей космонавтики на родине третьего советского космонавта Андрияна Николаева в селе Шоршелы, тяжелее это дается школам из дальних районов. Передвижной музей космонавтики дает возможность приблизиться и изучать сферы космонавтики и космоса в родной же школе. За что огромное спасибо Мемориальному комплексу им. Андрияна Николаева», — поделилась своим впечатлением учительница Комсомольской СОШ №2 Чувашской Республики.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate