Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

«Открытый диалог – Чувашия «Космическая»

19 декабря в рамках реализации проектов, направленных на вовлечение молодежи Чувашской Республики в космическую деятельность и применение космических технологий во благо в Национальной библиотеке Чувашской Республики прошла видеоконференция «Открытый диалог – Чувашия «Космическая».

Во встрече приняли участие Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Муса Манаров, президент Международной ассоциации космической деятельности Виктор Кривопусков, заместитель исполнительного директора МАКД, член оргкомитета по подготовке фестиваля «Пора в космос» Сергей Хлопов, исполнительный директор Ассоциации музеев космонавтики России Александр Марусев, директор Мемориального комплекса-лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александр Тукмаков, заведующий научным отделом Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Михаил Семёнов, и.о. директора МАОУДО «Детский Технопарк «Кванториум» г. Чебоксары Мария Гришина, директор МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары Инна Исаева, заведующая сектором Национальной Библиотеки Чувашской Республики Ольга Тимофеева.

Встреча началась с приветствия лётчика-космонавта СССР Мусы Манарова, а также с воспоминания о легендарном Космонавте-3 Андрияне Николаеве, о важности возобновления интереса к космосу и космической деятельности со стороны населения страны и республики. Лётчик-космонавт призвал всех участников видеоконференции к совместной работе по реализации проектов, направленных на вовлечение молодежи республики в космическую деятельность и применение космических технологий во благо Чувашской Республики и выразил большую надежду, что на чувашской земле  появится «новый Андриян Николаев».

В ходе видеоконференции были затронуты вопросы о важности музеев космонавтики на нравственном воспитании молодежи и продвижении деятельного подхода в образовании. Заместитель исполнительного директора МАКД Сергей Хлопов отметил о необходимости и важности создания  и включения проекта «Парк космических технологий» в музейный комплекс, как центр обучения по применению космических технологий в республике, а также для вывода Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в режим самофинансирования и инновационной привлекательности.

Президент МАКД Виктор Кривопусков рассказал об истории знакомства с А. Г. Николаевым, о его мечте: запуске школьниками Чувашской Республики собственных спутников, и добавил о появившихся возможностях реализовать мечту Космонавта-3.

В открытый диалог большой вклад внесли представители общеобразовательных учреждений Мария Гришина и Инна Исаева, поделившись идеями о применении ресурсов учреждений в реализации проекта «Парк космических технологий», а директор, и заместитель научного отдела Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева рассказали об Шоршелском музее космонавтики, о необходимости и планах по его реконструкции и расширении его функций.

Подводя итоги беседы, участники пришли к выводу о необходимости создания оргкомитета по реализации проекта в январе-марте 2021 года, а также о важности вовлечения ветеранов в работу с молодежью.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate