Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

На родите космонавта №3 А.Г. Николаева состоялся торжественный митинг, посвященный 90-летию со дня его рождения

5 сентября в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района, на священной земле – родине нашего земляка,  летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г. Николаева,   состоялся торжественный митинг, посвященный 90-летию со дня его рождения.

Почтить память Космонавта-3 в Чувашскую Республику приехали его  дочь Елена Терешкова с сыном Андреем, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Александр Баландин, Герой Российской Федерации, летчики-космонавты России Павел Виноградов, Герой России Николай Гаврилов и др.

В митинге приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев,  председатель Региональной общественной организации «Ассамблея представителей народов, проживающих на территории Чувашской Республики» Лев Кураков, депутат Государственного Совета Николай Малов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников, руководители структурных подразделений администрации района, предприятий, организаций и учреждений района, главы сельских поселений, представители общественных объединений, учащиеся школ, студенты учебных заведений, юные космонавты и т.д.

Перед митингом прозвучали песни «Патёр Андриян» в исполнении сводного хора Шоршелской школы и «Родина слышит» в исполнении сводного хора коллективов Мариинско-Посадского района.

Глава республики в своем выступлении отметил: «Сегодня мы отмечаем  день рождения великого сына нашего чувашского народа, легендарного покорителя космоса, чей подвиг золотыми буквами вписан в мировую историю. В числе первых космических первопроходцев он открыл для человечества неизведанные просторы Вселенной. Полеты на космических кораблях «Восток-3» и «Союз-9» снискали нашему земляку почет и уважение.

Андриян Григорьевич Николаев – уроженец небольшого чувашского села. Благодаря трудолюбию, целеустремленности, силе духа Чувашский Сокол достиг поистине звёздных вершин, своим примером вдохновив на героические свершения новые поколения космонавтов.

Мы бесконечно гордимся тем, что чувашская земля взрастила по-настоящему великого гражданина своей страны. Память об этом удивительном человеке навсегда останется в наших сердцах!».

В конце своего выступления Михаил Игнатьев поблагодарил жителей района за то, что они бережно хранят в памяти имя своего  прославленного земляка

Дочь прославленного космонавта пожелала школьникам найти свой путь в жизни  и пройти его также достойно, как это сделал Андриян Николаев.

 Затем, гости  и присутствующие возложили цветы к часовне, где покоится прах нашего великого земляка – космонавта.

По окончании мероприятия представители  звездного десанта  попрощались  с  руководством и жителями района и отбыли в столицу Чувашии город Чебоксары, где продолжили участие в праздничных мероприятиях, посвященных 90-летию со дня рождения Андрияна Григорьевича Николаева.

О 90-летии Андрияна Николаева теперь знают не только по всей России, но и за рубежом. Радиолюбители республики в честь юбилея Космонавта-3 получили особый позывной «UE90AGN», с которым провели более 300 сеансов радиосвязи. Тем, кто подтвердил получение сигнала впоследствии вышлют диплом «Чувашия космическая».

В этот же день в Мемориальном комплексе состоялся круглый стол «Всегда с нами…». В работе круглого стола приняли участие ветераны космонавтики, юные космонавты и представители общественности.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate