Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

На родине космонавта-3 начались торжественные мероприятия, посвященные 60-летию полёта в космос Андрияна Николаева

11-15 августа – очень значимые для чувашского народа дни. 60 лет назад совершил свой первый полет в космос мало кому тогда известный чувашский парень Андриян Николаев. И весь мир узнал, что на карте Земли, на правом берегу реки Волги, есть такая республика, как маленькая, но славная — Чувашия.

На заре освоения космоса каждый старт был уникальным. 11 августа 62 года впервые на орбиту Земли поднялись сразу два пилотируемых корабля «Восток-3» и «Восток-4», с Андрияном Николаевым и Павлом Поповичем. Впервые космонавты, освободившись от привязных ремней, осваивали невесомость. Советские люди и жители стран Европы впервые могли наблюдать за работой космонавтов по телевизору.

На малую родину Андрияна Николаева в село Шоршелы, где почти полвека работает музей космонавтики, сегодня приехали почётные гости: космонавты Российской Федерации Олег Скрипочка, Юрий Маленченко, дочь космонавта Павла Поповича Наталия Березная, председатель Московской чувашской национальной культурной автономии Анатолий Григорьев, доктор военных наук Иван Николаев. Также в Шоршелы прибыли министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, заместитель министра культуры Татьяна Казакова, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев. На родине космонавта встретили гостей глава Мариинско-Посадского района Владимир Петров, и.о. главы администрации Мариинско-Посадского района Сергей Мастьянов, глава Шоршелского поселения Александр Отяков и директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева.
В рамках пребывания гостей в с. Шоршелы прошёл торжественный митинг.

Начался митинг с приветствия на Мариинско-Посадской земле главы Мариинско-Посадского района Владимира Петрова.
После слово предоставилось лётчику-космонавту России Юрию Маленченко.

«Очень приятно находится здесь в такой знаменательный день, в таком прекрасном месте, где всё пропитано памятью об Андрияне Григорьевиче Николаеве. Андриян Григорьевич был выдающимся человеком. 60 лет назад он совершил первый полет в космос, став третьим отечественным космонавтом . Это были первые шаги в космос. Всё делалось впервые, каждый полёт был шагом в неизведанное. В первом полёте Андрияна Николаева проверялись возможности человека в длительном пребывании на орбите Земли, одновременно выполнялись достаточно сложные эксперименты и в области пилотирования и по наблюдению Земли. И это всё ложилось в неоценимым фундаментом в будущие полёты. Конечно, за 60 лет пилотируемая космонавтика шагнула далеко вперед, но первые шаги золотыми буквами вписаны в историю отечественной пилотируемой космонавтики. Андриян Григорьевич был человеком, который пользовался огромным авторитетом среди своих коллег, друзей, космонавтов-специалистов. Был предан своей родине, России, был настоящим патриотом. Его жизнь замечательный пример для молодого поколения. Чувашия богата талантливыми, добрыми, способными людьми. И я уверен, что среди молодежи будут появляться новые «Николаевы» и люди других профессий » — отметил космонавт.

«Для Чувашии 60 лет назад полёт уроженца, Сына Чувашии в космос было настоящим открытием. Это показало нашим детям, что всё для них возможно. Мы всё делаем в Чувашии для того, чтобы сохранить, увековечить память об Андрияне Григорьевиче Николаеве. В этом году не только 60 лет полёту Андрияна Николаева, но и будет отмечаться 50 лет со дня основания это великолепного Мемориального комплекса. И каждый из вас видит, с каким уважением каждый относится к месту, где родился и вырос Андриян Николаев, где он получил путёвку в жизнь. И руководство республики ежегодно уделяет очень большое внимание. В 2018 году мемориальный комплекс получил грант Главы Чувашской Республики, в 2021 году он снова стал обладателем гранта Главы Чувашии для того, чтобы появилась передвижная интерактивная выставка, а мы продолжаем работу над тем, чтобы музей космонавтики стал больше, стал лучше и еще интереснее. И мы рассчитываем на то, что Чувашия снова станет республикой, откуда полетят в космос», — отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Дочь «звездного брата» Андрияна Николаева Наталия Березная выразила надежду, что о событиях в космосе, прошедших 60-лет назад никогда не забудется, а также не забудутся имена космонавтов, совершившие первый пилотируемый групповой полёт и первыми испытавшие на себе невесомость.

Сегодня сад-парк им. А. Г. Николаева пополнился новыми яблонями, которые, по традиции Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, посадили космонавты России и почётные гости торжественного мероприятия.

Этот день стал знаковым событием не только приездом в Чувашию космонавтов. В этот день в момент прохождения гостей через сад-парк им. А. Г. Николаева в с. Шоршелы юные радиолюбители детской коллективной радиостанции «Восток-3» им. А. Г. Николаева провели прямой радиосеанс на УКВ с космонавтами Роскосмоса, находящиеся на сегодня на Международной космической станции. Участницы радиовстречи смогли задать вопросы, на которые были получены ответы от космонавтов. Все остались под большим впечатлением от успешно выполненной радиосвязи, что добавило настроения в этот праздничный день.

Основное торжество прошло в Чувашской государственной филармонии, которое началось в 15.00.

А в с. Шоршелы праздник продолжится кинопоказом о Звездном Соколе Чувашии, концертом творческих коллективов, а также артистов из Мариинско-Посадского района и праздничным салютом «Земля в иллюминаторе».

Видеовырезки с речью космонавтов и гостей, а также видео радиосеанса с космонавтами МКС в Вконтакте.

_____________________________________
Будьте всегда в курсе наших новостей и анонсов!
Подпишитесь на нас в Вконтакте или в Телеграм.

 

 

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate