Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Мемориальный комплекс – участник XLVIII Королёвских чтений

Об актуальных проблемах космонавтики и её перспективах говорят ежедневно. Но только четыре дня в году такие обсуждения становятся настоящим таинством.
Академические чтения по космонавтике посвящены памяти академика С. П. Королёва и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства.

XLVIII (48-ые) Королёвские чтения прошли с 23 по 26 января 2024 года в Москве. В рамках чтений состоялись: пленарные и секционные заседания, дискуссии, круглые столы с участием представителей науки, образования, органов власти и бизнеса.

24 и 25 января на площадке Мемориального музея космонавтики прошли заседания секции 10 «Космонавтика и культура». В заседании «Проекты музеев космонавтики – членов АМКОС» принял участие директор Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Александр Тукмаков. Он рассказал участникам чтений о работе Шоршелского музея по популяризации космонавтики и космической отрасли. Одна из основных работ комплекса – это патриотическое воспитание подрастающего поколения на примерах космонавтов-земляков Андрияна Николаева, Мусы Манарова и Николая Бударина.

Руководитель музея космонавтики Чувашии Александр Тукмаков поделился планами работ на 2024 год, а также проведения мероприятий в Чувашской Республике в рамках 90-летия со дня рождения первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина и 95-летия со дня рождения космонавта-3 А. Г. Николаева. Мероприятие прошло очень насыщенно и плодотворно.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate