Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Комментарий директора мемориального комплекса Александра Тукмакова к Посланию Главы Чувашии

25 января Глава Чувашии Олег Николаев в третий раз выступил с Посланием Государственному Совету Чувашской Республики. Свой комментарий к Посланию дал директор Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева Минкультуры Чувашии Александр Тукмаков.

«Хочется отметить, что текущий год в республике был объявлен указом Олега Николаева Годом счастливого детства. Мемориальный комплекс продолжит работу со школьниками и студентами республики в целях популяризации космонавтики, её истории, а также проводить культурно-образовательные мероприятия, которые также будут направлены на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

А в рамках Года педагога и наставника в России в музее будут работать выставки, которые будут рассказывать нашим посетителям о наставниках космонавтов. Ну, и конечно, все мероприятия для нашей молодежи будут доступны по программе «Пушкинская карта».

Как отметил Олег Алексеевич, 2022 год в Чувашии был посвящен нашим выдающимся землякам, тем самым республика продолжила взятый курс на сохранение, преумножение памяти прославленных сыновей и дочерей Чувашии и воспитание патриотизма в подрастающем поколении. На территории Чувашской Республики, а также за её пределами, в 2022 году прошли мероприятия, посвященные 60-летию первого группового космического полёта двух космических кораблей «Восток-3», пилотируемый нашим прославленным земляком, космонавтом-3 Андрияном Николаевым, и «Восток-4», пилотируемым четвертым космонавтом Павлом Поповичем. Важно отметить, что в этом году исполняется 60 лет второму групповому полёту, который был совершен космонавтами Валерием Быковским и первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. В рамках этого события, мы планируем в музее открыть выставку, которая будет рассказывать нашим посетителям и школьникам республики о подвиге этих космонавтов и вызывать чувство гордости за свою страну», — рассказал Александр Тукмаков.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate