Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Инскрипты космонавтов в собраниях Шоршелского музея космонавтики

В фондах Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева хранятся множество предметов с рукописными дарственными надписями известных людей: космонавтов, астронавтов, конструкторов, ученых, которые имеют большую ценность. Такие надписи принято называть «инскриптами».

Впервые в Шоршелском музее космонавтики представлена выставка «Инскрипты космонавтов в собраниях Шоршелского музея космонавтики».

Особое место в выставке занимают автографы и дарственные надписи нашего земляка Андрияна Григорьевича Николаева.

Уникальными являются инскрипты американских астронавтов на фотографиях космических миссий НАСА,  которые были подарены Космонавту-3, а так же автографы друзей-космонавтов Андрияна Николаева: Юрия Гагарина, Германа Титова, Павла Поповича, Виталия Севастьянова и других.

На выставке можно увидеть рукавицы с автографами космонавтов, в которых они сажали ели на Аллее космонавтов.  Оригинальным для посетителей выставки станет инскрипт на рукавице Героя России Сергея Рязанского.

Интересными так же являются инскрипты: Павла Виноградова, являющегося самым возрастным человеком, который когда-либо работал в открытом космосе и совершил выход в околоземное космическое пространство в возрасте 59 лет; Жугдэрдэмидийна Гуррагчи первого космонавта Монгольской Народной Республики; Георгия Иванова первого космонавта Болгарской Народной Республики.

В фондах  Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева хранятся уникальные книги, на страницах которых оставили дарственные надписи музею космонавты: Василий Циблиев, Валерий Токарев, Анатолий Березовой, Александр Лавейкин, Александр Викторенко, Виталий Севастьянов, Юрий Батурин и многие другие, а также дочь Академика С.П. Королева Наталия Сергеевна. Имеются ряд вымпелов экспедиций на орбитальную станцию «МИР», открытки, конверты с автографами героев космоса.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate