Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

Единственный из «Гагаринского набора»: Борису Волынову — 89 лет!

Родом Борис Валентинович из г. Иркутск.
Его порядковый номер: 14-ый космонавт СССР/35-ый космонавт в мире. Участник первой в мире стыковки двух пилотируемых космических кораблей («Союз-4» и «Союз-5», 16 января 1969 г.)

Борис Валентинович – легендарный человек. Он начинал готовиться к космическим полётам бок о бок с Юрием Гагариным, Германом Титовым, Андрияном Николаевым и другими первопроходцами космоса. 7 марта 1960 года приказом Главкома ВВС Б.В. Волынов был зачислен в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта (1-й набор).

Первый космический полёт Борис Валентинович Волынов совершил с 15 по 18 января 1969 года в качестве командира космического корабля «Союз-5». Именно в этом полёте было осуществлено замечательное достижение – первая в мире стыковка двух пилотируемых кораблей – «Союза-4», которым командовал Владимир Александрович Шаталов, и «Союза-5».

Второй космический полёт Б.В. Волынова продлился с 6 июля по 24 августа 1976 года. Борис Валентинович вновь был назначен командиром «Союза». За время космического полёта была получена обширная и ценная научная информация о физических характеристиках атмосферы Земли. На борту орбитальной станции «Салют-5» были проведены исследования, показавшие, как протекают различные физические процессы и технологические операции в условиях невесомости. Общая продолжительность полёта составила 49 суток.
За успешное осуществление космических полётов и проявленные при этом мужество и героизм Б.В. Волынов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

После возвращения на Землю Борис Валентинович на протяжении долгих лет возглавлял отряд космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина, в котором в целом прослужил 30 лет, что является рекордным результатом среди соотечественников.

На родине друга, коллеги, Космонавта-3 Андрияна Николаева Борис Валентинович побывал не раз. Последний визит в Чувашию Бориса Волынова был в 2017 году на 55-летие полёта в космос Андрияна Николаева.

📷На фотографиях представлены визиты Б. Волынова в Чувашию в 2009 и 2017 годах.

Коллектив Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева сердечно поздравляет Бориса Валентиновича с днём рождения и желают ему долголетия, счастья и сил для новых свершений.

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate