Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

20 мая – День Волги

20 мая все поволжские регионы России, в том числе и Чувашская Республика, отмечают день одной из крупнейших рек не только в России, но и в Европе – Волги.

Река Волга – одна из крупнейших не только у нас в стране, но и во всем мире. Ее протяженность – 3,7 тысячи километров. Ежегодно по ней стекает порядка 250 кубических километров воды.

День Волги отмечается в поволжских регионах страны. Впервые он прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде в рамках Х международного научно-промышленного форума «Великие реки – 2008». Затем к празднованию присоединились и другие регионы России.

Цель праздника в том, чтобы привлечь внимание властей и общественности к экологическому состоянию реки. Волга – не только национальная гордость, но и ценный стратегический природный ресурс. Однако хозяйственная деятельность человека и научно-технический прогресс привели к экологическим проблемам: загрязнению и обмелению Волги.

Лётчик-космонавт СССР Андриян Николаев любил свою родину и его одним из главных увлечений это было нахождение на природе, а именно, рыбалка на реке-матушке Волга и в устье реки Цивиль, которая протекает рядом с родным селом космонавта.

Кроме этого, в совместном полете Андрияна Николаева и Павла Поповича, третьего и четвёртого советских космонавтов соответственно, в космосе впервые прозвучала песня. Они исполнили дуэтом «Течет река Волга», а потом специально для генерального конструктора С.П. Королева, родившегося на Украине, — «Дывлюсь я на нэбо, тай думку гадаю».

На фотографиях космонавт Андриян Николаев на реке Волга в дни пребывания в Чувашии: после первого полёта в космос в 1962, 1963 и 1964 годах.

#ДеньВолги #Волга #ВолгаЧувашия
#Чувашия #Чувашия100 #КосмонавтАндриянНиколаев #АндриянНиколаев #КосмонавтПавелПопович

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate