Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

Музей работает ежедневно с 9:00 до 18:00

116 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва

12 января 1907 года родился Сергей Павлович Королёв — основоположник практической космонавтики.

Сегодня исполнилось 116 лет со дня рождения Главного конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Павловича Королёва, с чьим именем неразрывно связано начало космической эры. Он оставил множество разработок, которые изменили представление учёных о ракетном деле, реактивном двигателе и аэронавтике.

С.П. Королёв по праву считается основоположником практической космонавтики. Сергей Павлович долгое время возглавлял ракетную программу СССР. Под его руководством запущены первая межконтинентальная баллистическая ракета и первый искусственный спутник Земли, осуществлены первый полёт человека в космос и выход в открытый космос.

4 октября 1957 г. сконструированная Королёвым ракета вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. С этого дня и началась космическая эра!

В день запуска Королёв произнес речь: «Пророческие слова Константина Эдуардовича Циолковского о том, что человечество вечно не останется на Земле, сбылись! Сегодня на околоземную орбиту выведен первый в мире искусственный спутник. С выводом его начался штурм космоса. И первой страной, проложившей дорогу в космическое пространство, явилась наша страна — страна Советов! Разрешите мне поздравить всех вас с этой исторической датой».

В день памяти легендарного учёного в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева открылась выставка «Был веку нужен Королёв».

Материалы: Фонды Мемориального комплекса лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева, Роскосмос

© Музей космонавтики в с. Шоршелы, 2018-2022. Тел: 8(8352)239027, 8(835)4235295, E-mail: kosmos-memorial@inbox.ru
Создание сайта: Эд Важоров, cheboksary.ru
Translate